Рекомендуем
×
В Казахстане необходимо создать правовые основы для достойной жизни пожилых граждан, заявил депутат Мажилиса парламента Сагиятулла Сарсенов. «Продолжительность жизни в Казахстане на сегодняшний день возросла в среднем до 70 лет. Мы, казахстанцы, — молодая нация, и нам необходимо создать правовые предпосылки достойного долголетия для нас и наших родителей», — сказал он в среду на пленарном заседании палаты, оглашая свой депутатский запрос на имя премьер-министра республики Серика Ахметова. Читать далее

Жить в Казахстане хорошо

Алматы. Business Resource. На очередной сессии Ассамблеи народов республики президент говорил об основных задачах, проблемах и достижениях страны.

В столице Казахстана в пятницу начала работу 19-я сессия Ассамблеи народов страны. Президент Нурсултан Назарбаев рассказал, что за полтора года он получил более 10 тыс. писем от сограждан о мире и согласии в стране, сообщает корреспондент МТРК «Мир» Ирина Флюр. Одно из них Елбасы зачитал вслух. В нем жительница села писала президенту о том, как после эмиграции вернулась на родину.

Казахстан был и останется светским государством. Русский язык — это преимущество казахского народа. Трудоустраивать надо по заслугам, а не по «брату и свату». Почти час Нурсултан Назарбаев как президент страны, лидер нации и председатель Ассамблеи разъяснял, наставлял и раздавал поручения.

Съезд Ассамблеи — это почти как ежегодное послание главы государства. Но кроме чиновников и депутатов в зале присутствуют представители всех этнокультурных объединений страны, а речь Елбасы звучит не в стенах парламента, а в Большом зале Дворца мира и согласия, который в народе называют «пирамидой».

На сессии Ассамблеи народов Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил оградить молодежь от влияния псевдорелигиозных групп.

Актуален в стране и языковой вопрос. По убеждению президента, это — не тема для дискуссий и тем более политических спекуляций. Совсем недавно группа известных общественных и политических деятелей выступала с инициативой лишить русский язык статуса официального. Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что никто не должен ущемляться по языковому принципу – ни при трудоустройстве, ни при получении документов, поступлении в вузы и так далее. «Это вопрос Конституции, принцип, который надо строго соблюдать. Тех, кто его нарушает, надо наказывать», — добавил президент.

Говорили на Ассамблее и об экономике. Президент в очередной раз расписал все преимущества народного IPO, сказал о необходимости региональной интеграции и готовности страны к новому кризису. «Глобализация затормаживается. Региональные интеграции играют все большую роль. Чтобы нормально жить в этом бурлящем мире, надо иметь самодостаточный рынок. Евразийский экономический союз — это необходимость, благо для укрепления экономики, независимости и будущего нашей страны», — заявил Нурсултан Назарбаев.

По мнению президента, жить в Казахстане хорошо. Здесь не протестуют, как в Европе, не устраивают революций, как на Ближнем Востоке. Со свободой слова тоже все в порядке, осталось только научить не лениться. Елбасы считает, что в стране есть только одна острая проблема — не хватает квалифицированных кадров, передает Mail.ru.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов