финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

05.10.2011, 13:45
В Казахстане построят АЭС
Алматы. Business Resource. В 2011 году Правительство Казахстана утвердило программу развития атомной энергетической отрасли, данной программой заключены основы развития атомной энергетики в РК, сообщил вице-президент АО «Казатомпром» Сергей Яшин на VI форуме «Kazenergy».

«Нам предстоит определить роль и место атомной энергетики на балансе страны, определиться с местами размещения атомных станций, выбрать оптимальные ядерные технологии и в первую очередь безопасные», - сказал С.Яшин.

«С учетом сегодняшних технологий, атомная станция в Казахстане может появиться в ближайшие 10 лет», - добавил к сказанному он.

Также, по словам вице-президента компании, необходимо решить большой комплекс вопросов по подготовке кадров для отрасли, разработке нормативных документов, строительству атомных электростанций (АЭС).

По его информации строительство ядерных и атомных мощностей рассматривается не только как ввод новых объектов, но и как локомотив индустриального развития. Кроме строительства будут развиваться смежные отрасли в Казахстане.

Казахстан обладает большими запасами природного урана и является крупнейшим производителем и поставщиком урана на мировой рынок.

«Для обеспечения потребности атомной энергетики в уране Казахстан может довольно быстро нарастить производство. Сегодня мы вышли на объем добычи урана - 20 тыс. т, что составляет 33% от мирового производства, в дальнейшем при потребности мы можем увеличить производство урана до 25-30 тыс. т», - заключил С. Яшин.



Теги: Казахстан, АЭС, Строительство

Tweet




Другие новости по теме:

 – В Казахстане может быть создано агентство по атомной энергетике - 18.04.2011
 – Объем производства урана в 2011 году может достичь 19 800 т - 28.09.2011
 – События в Японии не приведут к изменениям на казахстанском рынке урана - 29.03.2011
 – «Казатомпром» намерен осуществить все задачи, поставленные перед нацкомпанией - 15.06.2009
 – Добыча урана в Казахстане в I квартале выросла на 9% - 19.05.2011


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Если бы ваши права, как потребителя финансовых услуг, были нарушены, обратитесь ли вы с жалобой в соответствующие инстанции?

Да, однозначно, и я даже знаю куда;
Я бы обратился, но не знаю, как это лучше сделать;
Нет, потому что не в курсе куда обращаться;
Нет, потому что у меня нет на это времени.

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные