финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

05.10.2011, 13:36
"Газпром" потратит на центральноазиатский газ $8 млрд
Алматы. Business Resource. Российский концерн "Газпром" планирует в этом году закупить в Центральной Азии (Узбекистан, Туркмения, Казахстан) 29 млрд куб. м газа, на что будет потрачено $8,3 млрд. Об этом пишут "Ведомости" в среду, 5 октября. Официально детали "газовых" контрактов со странами Центральной Азии не раскрываются.

В документах "Газпрома", утвержденных 27 сентября, указывается, что закупки среднеазиатского газа в 2011 году составят почти на 10 млрд куб. м меньше, чем планировалось осенью прошлого года.

Реальные закупки, возможно, и не снизятся так сильно, потому что 29 млрд куб. м - это сделки только головной компании.

До 2008 года, когда туркменский газ обходился российской монополии в $110 за 1000 куб. м, а казахский - немногим дороже, "Газпром" закупал в Центральной Азии 50-60 миллиардов кубометров ежегодно. В то же время своим партнерам монополия продавала газ гораздо дороже. Для Европы, Китая и Украины цены составляли от $300 за тыс. куб. м.

В 2008 году соседи потребовали ввести "европейскую формулу" расчета цен на топливо, то есть с привязкой к нефтяным котировкам. К этому требованию добавились также и последствия кризиса, из-за которого Европа снизила закупки. В итоге "Газпром" сократил закупки центральноазиатского топлива почти вдвое. Формально газ из бывших советских республик проходит через российскую территорию транзитом, поэтому не облагается 30-процентной пошлиной.

Трубопроводные системы в Средней Азии строились во времена СССР и были связаны с трубопроводной системой России. Поэтому после распада Союза у Узбекистана, Туркмении и Казахстана не было других рынков сбыта топлива: они продавали газ исключительно России.

Со временем, впрочем, страны Центральной Азии начали искать другие рынки сбыта. В частности, Туркмения и Узбекистан заключили договоры о продаже топлива в Китай. Кроме того, Туркмения ведет переговоры о возможном участии в газопроводе Nabucco, который, если будет построен, свяжет Среднюю Азию и Азербайджан с Европой, минуя Россию.


Теги: Газпром, Центральная Азия, Газ, Цена

Tweet




Другие новости по теме:

 – «Газпром» намерен увеличить закупки газа в Средней Азии - 20.01.2011
 – «Газпром» сохранит закупки центральноазиатского газа на уровне 35 млрд. кубов - 29.04.2011
 – Китай получил более 3 млрд. кубометров туркменского газа - 15.12.2010
 – «Газпром» добился от Узбекистана и Казахстана скидок на газ - 15.02.2011
 – Украина вдвое сократит закупки российского газа - 24.08.2011


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:



Опрос

Если бы ваши права, как потребителя финансовых услуг, были нарушены, обратитесь ли вы с жалобой в соответствующие инстанции?

Да, однозначно, и я даже знаю куда;
Я бы обратился, но не знаю, как это лучше сделать;
Нет, потому что не в курсе куда обращаться;
Нет, потому что у меня нет на это времени.

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные