финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

15.07.2011, 15:38
Кыргызстану не следует продавать свою долю в Centerra Gold Inc
Кыргызстану не следует продавать свою долю в Centerra Gold IncАстана. Business Resource. Кыргызстану лучше отказаться от идеи продажи своей доли в Centerra, так как не факт, что вырученные средства будут при этом использованы по назначению. Об этом Business Resource сообщил директор программы "Бюджетная прозрачность" Фонда «Сорос-Кыргызстан» Нурлан Джолдошев.

"Покупкой акций Centerra могут быть заинтересованы ОАО «Полюс Золото» (РФ), «KazakhGold» и, возможно, «Gold Fields Ltd» (ЮАР)», - отметил Business Resource Н. Джолдошев.

По его словам, решения по продаже части акций канадской Centerra пока не принято. Ранее озвучивались предложения о частичной продаже акций, получением кредитов от международных фининститутов под залог данных акций.

«Участие в капитале Centerra должно приносить нам определенные доходы, кроме налогов и сборов. Но любое поспешное решение может обвалить стоимость акций», - говорит Business Resource президент ЗАО «Кыргызская Фондовая Биржа» Айбек Толубаев.

А. Толубаев отмечает, что вырученные средства надо направлять не на покрытие дефицита бюджета (по офиц. данным на 2011 год дефицит бюджета - 21 млрд сомов от ВВП). Эти средства следует направить на реализацию среднесрочных пилотных проектов, которые смогут принести дополнительные доходы для бюджета.


Ирина Семибратова


Теги: Кыргызстан, Centerra Gold Inc, Акции

Tweet




Другие новости по теме:

 – ККБ сохранил 94,64%-ную долю в киргизской «дочке» после допэмиссии - 15.03.2010
 – КазМунайГаз» не планирует в краткосрочной перспективе продавать доли в капитале Rompetrol Group - 08.07.2009
 – Полярные акционеры - Эксперт Online - 27.05.2008
 – Внешторгбанк держит акции «Полюс Золото» в качестве залога - 30.04.2010
 – Полярные акционеры - Эксперт Online - 27.05.2008


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Какую инвестиционную стратегию для своих пенсионных накоплений вы выбираете?

Агрессивный
Умеренный
Консервативный

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные