финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

15.07.2011, 15:42
АЗС Киргизии отпускают топливо с ограничениями
АЗС Киргизии отпускают топливо с ограничениямиАлматы. Business Resource. АЗС Киргизии ввели ограничения на продажу бензина автомобилистам. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на оператора одной из заправок в Бишкеке.

По словам собеседника агентства, 15 июля персонал сети станций «Газпром нефть Азия» получил распоряжение руководства отпускать в одни руки не более 15 л бензина марки А-92 и не более 20 л топлива марки А-95. Отмечается также, что стоимость бензина в столице выросла в последние дни на 10%.

Без ограничений бензин А-92 и А-95 в Бишкеке пока можно приобрести по завышенной цене в сети «Бишкекской нефтяной компании», однако доля заправок компании на местном рынке незначительна.

В компании «Газпром нефть Азия» ситуацию не комментируют.

По данным источников «ИТАР-ТАСС» в Ассоциации нефтетрейдеров республики, которая тоже официально не комментирует ситуацию, причиной дефицита бензина А-92 и А-95 стало введение Россией изменений в экспортную политику ГСМ.

«Мы надеемся, что нынешняя ситуация носит временный характер и сейчас ведутся переговоры с производителями бензина в России», – отметил источник.

Ранее сообщалось, что импорт ГСМ в Киргизию с января по май 2011 г. снизился на 25,8%.

Из крупнейших поставщиков топлива в Киргизию Казахстан не экспортирует ГСМ, поскольку в республике действует запрет на вывоз нефтепродуктов с апреля 2010 г., а Россия прекратила поставки топлива в Киргизию в мае из-за острого дефицита бензина на внутреннем рынке.

Импорт российских нефтепродуктов возобновился в июне.

По словам советника премьер-министра Киргизии Фарида Ниязова, «несмотря на наличие у российских поставщиков проблемы обеспечения ГСМ своего внутреннего рынка, руководству «Газпром нефть Азия» удается решать вопросы поставок в Киргизию бензинов и дизельного топлива», что спасает положение.

«Газпром нефть Азия» – крупнейший оператор АЗС в республике и единственный экспортер бензина и дизельного топлива из РФ.

Справка OilNews
ОсОО «Газпром нефть Азия» – 100%-ное дочернее предприятие «Газпром нефти», работает на рынке нефтепродуктов Киргизии с 2006 г.

«Газпром нефть Азия» управляет в республике 8 нефтебазами, 100 АЗС (в том числе двумя газовыми), двумя кустовыми базами сжиженного углеводородного газа.

Поставки ГСМ и газа осуществляются с Омского НПЗ. Помимо обычных марок «Газпром нефть» реализует в Киргизии бензины «Премиум Евро-95» и «Супер Евро-98», которые отвечают экологическому классу Евро-3.

«Газпром нефть Азия» также работает в Таджикистане и Казахстане («Газпром нефть-Таджикистан» и «Газпром нефть-Казахстан»).


Теги: Газпром, Нефть, Дефицит бензина

Tweet




Другие новости по теме:

 – Россияне развернули в Казахстане оптовую торговлю бензином Евро-4 - 27.04.2011
 – Кыргызстан запретил вывоз бензина из страны - 16.06.2011
 – «Золотые ворота» вбольшую нефть - RBC Daily - 23.05.2008
 – Смена власти в Кыргызстане отразилась на российских нефтяниках - 12.08.2010
 – Казахстан снял запрет - 13.10.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:



Опрос

Какую инвестиционную стратегию для своих пенсионных накоплений вы выбираете?

Агрессивный
Умеренный
Консервативный

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные