финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

22.02.2011, 15:29
«Павлодарский нефтехимический завод» закрываться не будет
«Павлодарский нефтехимический завод» закрываться не будетАлматы. Business Resource. Национальная компания «КазМунайГаз» опровергла информацию, опубликованную рядом СМИ, о планируемом закрытии АО «Павлодарский нефтехимический завод» (ПНХЗ) после 2014 года.

«Вопрос о закрытии ПНХЗ в АО НК «КазМунайГаз» никогда не рассматривался и не обсуждался», - указывается в распространенном во вторник пресс-релизе нацкомпании.

«Совещание по нефтепереработке в АО НК «КазМунайГаз» с участием управляющего директора по переработке и маркетингу нефти Данияра Тиесова, где озвучивалось предложение о закрытии после 2014 года ПНХЗ, не проводилось, и экспертная комиссия по данному вопросу не создавалась», - подчеркивается в этой связи в сообщении.

Также отмечается, что «КазМунайГаз» намерен продолжить работу по модернизации и реконструкции ПНХЗ.

«В 2011 году в рамках соглашения, подписанного между АО НК «КазМунайГаз» и компанией Eni, планируется завершение разработки ТЭО проекта модернизации ПНХЗ и переход на этап разработки проектно-сметной документации», - указывается в пресс-релизе.

ПНХЗ, который в настоящее время контролирует национальная компания «КазМунайГаз», был построен в 1978 году. Производственная мощность переработки - 7,5 млн. тонн нефти в год, сообщает Интерфакс-Казахстан.

В Казахстане действуют три нефтеперерабатывающих завода.


Теги: Завод, Компания, Мощность

Tweet




Другие новости по теме:

 – Павлодарский нефтехимический завод планируется остановить на плановый ремонт - 16.05.2011
 – Павлодарский НХЗ возобновил производство - 27.07.2010
 – Павлодарский НХЗ закроют на ремонт - 16.06.2010
 – Павлодарский нефтехимический завод снизил план переработки нефти на 6,7% - 19.05.2011
 – «КазМунайГаз» завершил сделку по приобретению 58% акций Павлодарского нефтехимзавода - 05.08.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
#1 (4 марта 2011 10:35) от
ПНХЗ является самым крупным заводом по переработке нефти.И я думаю,что будет нецелесообразно закрывать такой огромный завод.Даже если мы перестанем брать у России нефть.нам можно перейти на другие месторождения. Так в пример можно взять Шымкентский НПЗ,который исторически перерабатывал Западно-сибирскую нефть по каким то жизненным обстоятельствам перешел на Кумкольские месторождения,и сейчас он к ним пристроился и перерабатывает нефть,выпуская при этом качественные нефтепроодукты.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Если бы ваши права, как потребителя финансовых услуг, были нарушены, обратитесь ли вы с жалобой в соответствующие инстанции?

Да, однозначно, и я даже знаю куда;
Я бы обратился, но не знаю, как это лучше сделать;
Нет, потому что не в курсе куда обращаться;
Нет, потому что у меня нет на это времени.

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные