финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

21.01.2011, 16:31
Золото по-прежнему в цене
На фоне позитивных прогнозов мировых цен казахстанская золотая отрасль остается привлекательной для иностранных инвесторов.

В начале декабря 2010 года ОАО «Полюс Золото» озвучило окончательные условия сделки по продаже золотодобывающих активов своей «дочки» KazakhGold их прежним владельцам. Полугодовой конфликт между семьей Асаубевых и «Полюсом» в итоге закончился уходом с казахстанского рынка крупнейшего российского игрока. Однако, похоже, это не так уж сильно отразится на инвестиционной привлекательности отечественной «золотой» отрасли. Так, под самый занавес прошлого года о своем намерении приобрести крупный золотой рудник на территории Казахстана заявила американская компания Spectral Capital Corporation. Терпимость инвесторов к политическим рискам поддерживают ожидания аналитиков по продолжению роста цены на золото в ближайшие годы…

Возвращаясь к неудачному дебюту «Полюса» стоит отметить, что российская компания в «приключениях» в Казахстане практически ничего не потеряла. По условиям соглашения с контролируемым семьей Асаубаевых ТОО «AltynGroup Kazakhstan», за пакеты акций в АО «ГМК «Казахалтын», «Romaltyn Mining S.R.L.» и «Romaltyn Exploration S.R.L.», а также в ЗАО «Талас Голд», входящих на данный момент в группу KazakhGold, «Полюс» получит $509 миллионов. По уверению российского инвестора «это полностью компенсирует ранее понесенные группой затраты и в равной степени учитывает интересы миноритарных акционеров». Кроме того, за «Полюс Золото» остается зарегистрированная на острове Джерси компания–оболочка KazakhGold, что позволит российскому игроку реализовать план обратного поглощения и выйти на полный листинг в Лондоне. По оценке Михаила Прохорова являющегося одни из основных акционеров «Полюса», сразу после листинга на LSE рыночная стоимость группы вырастет на 20%.

Заметно улучшилось за год российского менеджмента и положение дел на самом АО «ГМК «Казахалтын». По заявлению «Полюс Золота», за это время на предприятии была проведена программа первоочередных мероприятий по стабилизации производства и увеличению выпуска готовой продукции. В результате горнопроходческие работы увеличились в 2,4 раза, добыча руды выросла в 2,5 раза, а ее переработка на фабриках – на 46%. В целом «по итогу года рост объема производства ожидается на уровне 50% к уровню прошлого года». При этом с учетом мировой ценовой конъюнктуры заметно выросла и стоимость самого актива.

Другой вопрос насколько подъемна цена его возврата для семьи Асаубаевых, ведь помимо $509 млн для расчета с «Полюсом» им придется изыскать еще $200 млн в качестве гарантии по Евробондам, подлежащим погашению в 2013 году. При этом, по оценкам некоторых экспертов, на дальнейшую модернизацию «Казахалтына» требуется еще около $500 млн. И это при том, что недавно Асаубаевы уже вложились в проект в банковском секторе.

Весьма интригующим в этой связи выглядит заявление, сделанное 23 декабря 2010 года базирующейся в Сиэтле компанией Spectral Capital Corporation, о том, что она подписала соглашение о намерении по покупке в Казахстане некоего золотодобывающего актива. В настоящий момент Spectral осуществляет дью-дилидженс сделки. По словам CEO компании Дженифер Остервальдер, рудник является действующим производством и имеет все необходимые разрешения со стороны казахстанских властей. Завершить приобретение Spectral планирует в начале первого квартала 2011 года. При этом в пресс-релизе компании не раскрывается ни информация о контрагенте сделки с казахстанской стороны ни название самого месторождения.

Несмотря на неудачу, постигшую соотечественника, весьма оптимистично смотрит на развитие своего бизнеса в Казахстане и «Полиметалл». В конце октября крупный российский производитель серебра и золота подписал письмо-намерение о приобретении у СПК «Тобол» 85% в проекте разработки Восточно-Тарутинского золото-медного рудопроявления. Для «Полиметалла» стратегическое значение предполагаемой сделки заключается в расширении своего присутствия в северо-западном Казахстане с возможностью использовать существующие перерабатывающие мощности Варваринского месторождения. В 2011 году компания планирует реализовать программу бурения с целью выхода к середине 2012 года на стадию оценки ресурсов, а к середине 2013-го – на стадию предварительного технико-экономического обоснования.

Интерес инвесторов к казахстанскому рынку золотодобычи подогревает продолжающееся долгосрочное ралли на рынке этого драгоценного металла. В 2010 году цена на золото подтвердила самые оптимистичные прогнозы конца 2009-го и выросла на 28%, а уже в январе 2011-го она зафиксировала новый исторический максимум в $1422,6 за унцию.

Поддержку оказывает и глобальная конъюнктура золотодобывающей отрасли. По данным Всемирного совета по золоту (World Gold Council), в 2010 году предложение золота в мире сократилось на 3%, а спрос вырос на 7%. Как отмечают отраслевые аналитики, рост сектора золотодобычи прекратился, и, в среднесрочной перспективе будет наблюдаться падение объемов производства, поскольку месторождения в традиционных добывающих регионах на грани истощения. Все это выливается в рост издержек, в свою очередь стимулирующих повышение цен.

Спрос поддерживается закупками со стороны государственного сектора. Так, по данным аналитической компании GFMS, в 2010 центральные банки, впервые начиная с 1988 года, станут нетто-покупателями золота на мировом рынке. При этом основными драйверами здесь выступают центральные банки развивающихся государств, активно наращивающих свои золотые резервы на базе недоверия к основным мировым валютам.

На этом фоне Казахстан, напротив, наращивает объемы своего производства, поставив амбициозную задачу увеличить их с текущих 27 тонн до 70 тонн. По данным агентства по статистике, только в январе-ноябре прошлого года прирост составил 31% по сравнению с аналогичным периодом 2009-го.

Что касается прогнозов, то большинство авторитетных аналитических структур предрекают дальнейший рост цен на золото в ближайшие два года. В частности эксперты Goldman Sahcs прогнозируют, что в течение текущего года «желтый» металл вырастет примерно на 20% до $1690. По мнению банка, новых ценовых пиков, выше 1700 долл. за унцию, можно ожидать в 2012 году. В BNP Paribas и UBS полагают, что средняя стоимость золота в 2011 году составит $1500, а наибольшее бычье настроение демонстрируют аналитики Barclays Capital, которые ожидают достижение уровня в $1850 за унцию уже к концу этого года. Кстати, именно их прогнозы, сделанные в конце 2009 года, оказались наиболее близкими к реальным ценовым показателям по итогам прошлого года. Насколько правы они окажутся в этом году – покажет время.

Золото по-прежнему в цене

Золото по-прежнему в цене

Золото по-прежнему в цене


Tweet




Другие новости по теме:

 – Золотые активы прошли мимо «Таукен-Самрук» - 06.11.2009
 – «Полюс Золото» согласовало окончательные условия покупки 50,1% акций KazakhGold - 15.06.2009
 – «Полюс» подтверждает пересмотр условий сделки по KazakhGold и планирует завершить ее до конца мая - 06.05.2009
 – На 38% вырос мировой спрос на золото в I квартале - 21.05.2009
 – Jenington выставила предложение о покупке акций KazakhGold на ранее утвержденных условиях - 10.07.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

Как вы отдыхаете?

Активно - спорт, горы, походы
Домашние посиделки - у себя и друзей
Dolce Vita - клубы, концерты, презентации, курорты
По пятницам - «в дрова», но по понедельникам - опять «огурцом»
Культурная программа - от утренников своих детей до парков и музеев
Успеваю все и везде

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные