финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

10.12.2010, 14:07
Новый горнолыжный сезон в Алматы
Порядка 10 горнолыжных курортов предлагают свои услуги в окрестностях южной столицы

По данным Агентства РК по статистике, в 2009 году число казахстанцев, регулярно занимающихся спортом, увеличилось на 410 тыс. и достигло свыше 2,5 млн. человек.

Среди зимних видов спорта все большую популярность завоевывают горные лыжи. По словам акима Алматы Ахметжана Есимова, у наших горнолыжных баз есть все возможности для того, чтобы войти в десятку самых крупных горнолыжных курортов мира. А отдел маркетинга и рекламы компании «Шымбулак Ski resort» считает, что доля потенциальных потребителей услуг горнолыжных курортов составляет более 15% населения Алматы, что в цифрах не менее 250 000 клиентской аудитории ежегодно.

По мере приближения сроков проведения VII зимних азиатских игр 2011 года, многие спортивные объекты, в том числе и горнолыжные, обновляются ударными темпами. В частности, на территории горнолыжного курорта «Шымбулак» завершено строительство гондольной дороги «Шымбулак» - «Медеу», протяжённостью 4,6 км (для сравнения, длина канатной дороги «Vanoise Express», расположенной в центре французских Альп, составляет 1,6 км).

На сегодняшний день рынок горнолыжных курортов Алматы представлен небольшим количеством игроков:

  • Горнолыжный курорт «Шымбулак»

  • Дом отдыха «Ак-Булак»

  • Спортивно-развлекательный комплекс «Табаган»

  • Туристический комплекс «Алматау»

  • Высокогорный отель «Альпийская роза»

  • Дом отдыха «Тау-Туран»

  • Дом отдыха «Владо-Сергиевский посад»

  • Дом отдыха «Тау-Булак»

  • Новый Спорткомплекс - западнее реки «Есентай»



Наиболее крупные из них: «Шымбулак», «Ак-Булак», «Табаган» и «Алматау». Крупные базы конкурируют между собой, поскольку предоставляют практически идентичный пакет услуг, а именно: катание на горных лыжах, сноубординг, прокат спортивного инвентаря, услуги тренеров, дополнительные услуги для детей.

Справка.
Наиболее известные горнолыжные курорты сосредоточены в Канаде, США и Европейских странах. Например, в Австрии – 22 000 километров горнолыжных трасс, 3 500 подъемников. В Княжестве Андорра – 279 км оборудованных трасс, 106 подъемников. Во Франции 380 лыжных станций, 2500 подъемников. В Италии - 1200 км горнолыжных трасс и 450 подъемников. Эталоном подготовки лыжных трасс по праву считается Швейцария. В целом курорты Европы знамениты первоклассными горнолыжными магистралями, развитыми системами подъемников, трассами, оснащенными современной техникой. Прекрасные природные пейзажи, идеальный сервис, наличие снежного покрова в течение всего сезона, трассы с повышенной степенью сложности притягивают туристов со всего мира.
Перечень дополнительных видов услуг на зарубежных курортах очень широк. К наиболее востребованным сервисам можно отнести: лыжные школы; санные трассы; площадки для игр; катание в санях, запряженных лошадьми; полёты на парапланах; полёты на воздушных шарах; бассейны; аквапарки; сауны и паровые бани; солярии; ледовые катки; крытые теннисные корты; рестораны; бары, дискотеки с живой музыкой. Что касается цен на предоставляемые услуги, то, согласно данным «Центра оценки и консалтинга» (Санкт-Питербург), первенство держит Швейцария, на втором месте Франция и на третьем Австрия.

Новый горнолыжный сезон в Алматы


Новый горнолыжный сезон в Алматы


Tweet




Другие новости по теме:

 – Базы отдыха Алматы и Алматинской области - 01.07.2010
 – $160 млн предоставит БРК на модернизацию метзавода в Таразе и горнолыжного комплекса «Шымбулак» в Алматы - 26.05.2009
 – Летний сезон казахстанцы проведут дома - 18.06.2010
 – Аквапарки - 12.07.2010
 – За рубежом «пластиком» пользуются чаще всего астанчане - 17.11.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
#1 (10 декабря 2010 15:11) от
Жалко, что нет информации по стоимости подъемников. А вообще спасибо! Отличная статья.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

Что вы делаете для улучшения собственного финансового положения?

Ищите дополнительную работу
Играете на бирже
Планируете открыть свое дело
Стараетесь экономить и откладывать деньги на депозит
Вкладываете средства в паевые инвестиционные фонды (ПИФы)

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные