финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок
05.03.2010, 16:25
Лимитирование роста ВВП опровергает целевой показатель ФИИР - эксперты
Лимитирование роста ВВП опровергает целевой показатель ФИИР - экспертыИскусственно сдерживать развитие экономики в качестве профилактики очередных экономических пузырей предложил глава правительства Карим Масимов. Однако лимит роста ВВП на уровне 7%, обозначенный премьером, дезавуирует основной целевой показатель программы ФИИР – прирост ВВП на 50% к 2014 году, считают эксперты. Об этом пишет газета «Бизнес&Власть».

7% в год, по словам г-на Масимова, – максимально допустимый темп роста ВВП в Казахстане, а его превышение может привести к негативным последствиям в экономике страны. «В 2000-2007 годах наша экономика ежегодно росла в темпе 9-10%, и именно на этот период пришлось раздувание «пузыря» в строительном секторе», – поясняет свои опасения г-н Масимов. В связи с этим он предлагает при превышении 7%-ного годового роста ВВП начать искусственно его притормаживать.

Завотделом экономических исследований КИСИ Анар Рахимжанова подтверждает негативное влияние бурного роста ВВП на экономику, считая предложение премьер-министра вполне перспективным. «Когда нет проектов, в которые можно вкладывать средства от продажи сырья, всегда есть риск возникновения экономических «пузырей», – отмечает г-жа Рахимжанова в беседе с «Бизнес&Власть».



Подробней читайте 5 марта в газете «Бизнес&Власть».


Теги: Экономика, Программы, ВВП




Другие новости по теме:

 – Целевые показатели ФИИР нереальны - газета - 26.02.2010
 – Премьер-министр распорядился разработать карту рационального размещения производственных мощностей - 30.04.2009
 – Премьер РК: «Значительный рост экономики приведет к возникновению пузырей» - 02.03.2010
 – Высокое налогообложение не отпугнет инвесторов - 05.02.2010
 – Производство в Казахстане падает - 16.03.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код: