финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

05.03.2010, 16:22
Казахстанские компании экономят на обучении персонала – эксперт
Казахстанские компании экономят на обучении персонала – экспертАлматы. Business Resource. Казахстанские работодатели продолжают экономить на обучении сотрудников. Об этом Business Resource сообщила директор информационного портала о краткосрочном обучении www.seminar.kz Алия Кадралиева.

По ее словам, в 2009 году в корпоративном сегменте спрос снизился до 80% по количеству заказанных программ, а спрос на открытые тренинги упал на 50%.

«В 2010 году уменьшение объема рынка тренинговых услуг Казахстана продолжится, как и закрытие тренинговых компаний или их перевод в дрейфующий режим. Об этом говорит тот факт, что большая часть компаний находится в опасной зоне до 80% по выполнению плана продаж в прошлом году. Компании продолжают экономить на обучении персонала», - сказала Business Resource А.Кадралиева.
Как отметила эксперт, по результатам онлайн-опроса, в котором приняло участие 94 работодателей, 18% респондентов большинство задач по обучению переводят на внутренних тренеров. 24% пользователей твердо решили отказаться от обучения персонала, добавила специалист.

«Около 20% участников рассматривают варианты перехода на малобюджетные формы обучения, к примеру аудио-, видео-тренинги, некоторые формы дистанционного обучения. В то же время больше половины казахстанских тренинговых компаний не разработали в этом году внеаудиторные методы обучения, считая эти методы неэффективными», - пояснила Business Resource специалист.




Сауле Ынтыкбаева


Теги: Компании, Персонал, Мнение

Tweet




Другие новости по теме:

 – Карманы корпоративных тренеров скудеют - 26.08.2010
 – Спрос на e-Learning в Казахстане растет - 28.01.2011
 – Рынок бизнес-обучения в Казахстане в Казахстане сократился - 26.05.2009
 – Спрос на массажные услуги в Казахстане вырос на 25% - эксперт - 05.03.2010
 – На 30% снизился спрос казахстанских компаний на спецодежду с начала года - 11.08.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Какие деньги для Вас наиболее удобные?

Бумажные деньги
Электронные деньги
Все одинаково удобны
Пластиковые карты оплаты
Затрудняюсь ответить

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные