02.12.2009, 20:28
А цены всё выше и выше
А цены всё выше и выше
В Восточном Казахстане цены на топливо и горюче-смазочные материалы неуклонно ползут вверх. Об этом Рrofinance.kz сообщил начальник управления и предпринимательства ВКО Шакарым Буктугутов.
«В регионе по-прежнему ощущается острый дефицит нефтепродуктов. Поэтому цены и растут. За последний месяц отмечено повышение цен на ГСМ и бензин всех марок. В среднем по области от одного до трёх тенге. В Усть-Каменогорске, кстати, ситуация жёстче, чем по ВКО. Так, если в начале ноября АИ-92-93 стоил в среднем 89 тенге за литр, то теперь его стоимость подпрыгнула до 94 тенге. Бензин марки АИ-96 стоил 98, сейчас цены доходят до 106 тенге за литр», - отметил Рrofinance.kz Ш.Буктугутов.
Топливная ценовая политика в Восточном Казахстане не меняется, несмотря на недавнее решение правительства страны об установлении единой розничной цены для реализации бензина, заметил начальник управления предпринимательства. Как известно, с 1 декабря 2009 года на всех заправках страны стоимость бензина марки АИ-92 должна составлять 82 тенге за литр. Ранее министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев заявлял, что министерство провело совещание со всеми недропользователями и акиматами регионов, где были подписаны соответствующие меморандумы о поставках высокооктанового бензина по стоимости не более 82 тенге за литр.
Между тем на деле получается с точностью до наоборот. Собранные в акимате Восточно-Казахстанской области предприниматели информацию выслушали, но поступили по-своему. По состоянию на 2 декабря текущего года ценники на заправках Усть-Каменогорска и близлежащих районов не изменились.
«Мы довели до сведения предпринимателей решение правительства. Реализаторы предупреждены о недопущении необоснованного повышения цен на топливо и ограничения его поставок. Кроме того, мы отправили в министерство энергетики и минеральных ресурсов письмо с просьбой оказать содействие по увеличению объёмов поставок бензина в наш регион. Мы знаем, что прогнозируемая цифра для всей страны составляет 180.000 тонн бензина марки АИ-93, но наши бизнесмены уверяют, что потребность куда больше», - сказал Рrofinance.kz Ш.Буктугутов.
Сами предприниматели вступать с властью в открытую полемику не стали. Камбар Керимбеитов, один из владельцев АЗС между тем уверен, что максимальное снижение цен возможно только при регулярных и всеобъемлющих поставках топлива в регион, да и то меньше 87 тенге за литр 93-го цена вряд ли упадёт, считает он.
«Как мы можем продавать по 82 тенге, если мне, к примеру, привозят по цене 75 тенге за литр? А ещё налоги нужно платить, заработную плату, жить на что-то. К тому же везут всегда мало. Говорят, что на заводах не хватает. Почему я должен себе в убыток работать? Если мы живём в цивилизованном обществе и в стране с рыночной экономикой, так давайте работать по мировым стандартам. Или давайте убирать посредников, из-за них цены такие высокие. Накручивают по 25-40 тенге за литр», - пояснил Рrofinance.kz предприниматель.
Потребители топлива в свою очередь не верят в снижение цен, несмотря на решение правительства.
«Ну и что? Решили они там наверху цены снизить. А толку? Я постоянно по Казахстану езжу. Цены только вверх поднимаются. Слышал по радио о выступлении министра, подъезжаю к заправке – спрашиваю: «Цены, когда упадут?» - мне говорят: «Когда рак на горе свиснет»», - поделился с Рrofinance.kz дальнобойщик Андрей Вислов.
«Я недавно ездил в Зыряновск, на середине дороги решил подзаправиться. Подъехал к заправке, а там литр 93-го по 100 торгуют. У меня чуть глаза из орбит не вылезли. Говорят дефицит – потому и цена высокая» - рассказал Рrofinance.kz водитель Меир Токобаев.
«Вообще непонятно, что творится. Сколько лет езжу, столько и удивляюсь. Нефтяная страна, а бензин стоит, как будто мы нефтью не торгуем, а её закупаем. И всегда ответ один и тот же. Топлива не хватает, берите, пока есть, а то скоро ещё дороже стоить будет» - отметил Рrofinance.kz автолюбитель Владимир Полошков.
Большинство автолюбителей Восточного Казахстана опасаются, что вопреки решению правительства РК из-за дефицита ГСМ цены на топливо не только не упадут, но ещё и вырастут. Ценники на автозаправках их тревоги подтверждают. Несмотря на бодрые заявления чиновников, владельцы заправок снижать цены на бензин не торопятся, ссылаясь на высокие цены, на услуги посредников и на малый объём ввозимого топлива.



Антон Сергиенко, специально для Profinance.kz [i][/i]


Теги: Бензин, Цены



Другие новости по теме:

 – Цены на бензин растут - 15.09.2009
 – Цены зафиксированы - 01.12.2009
 – Рост цен на бензин продолжается - 18.09.2009
 – Цены за неделю на бензин в городах Казахстана - 05.08.2009
 – Ценовые пороги рентабельности - 26.11.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код: