18 июня 2014 г.   |   2607

Провенные способы экономии на экскурсиях

Отправляясь на отдых в другой город или страну - вы наверняка заказываете экскурсии по местным достопримечательностям и злачным местам. На это порой уходит кругленькая сумма, а как же можно избежать подобных растрат и сэкономить на эксккрсиях?

1. Заранее изучить все достопримечательности, которые нужно посмотреть во время путешествия. Записать в электронную книгу или распечатать все описания и местонахождения достопримечательностей.

2. Не покупаться на первое же предложение. Экскурсии могут быть различной стоимости, экскурсоводы с разным опытом, причем это совсем не связанные понятия. Есть смысл поискать на форумах.

3. Не брать экскурсии заранее. Как правило, при покупке экскурсии еще дома ее стоимость возрастает в 1,5-3,0 раза. Причем эта наценка не зависит от стоимости и продолжительности экскурсии. Это может быть и трехдневный круиз на корабле и часовое посещение музея.

4. В большинстве цивилизованных стран уже появились аудиогиды. Это маленький магнитофон с наушниками, на котором записано описание всех мест, которые попадутся вам по пути и с ним дается карта и порядок обхода достопримечательностей.не всегда, конечно есть запись по-русски, но если вы знаете английский настолько, что поймете что вам говорят, то вам вообще экскурсовод не понадобится.

5. Очень хорошо помогают документальные фильмы о тех местах, которые вы хотите посетить (да и художественные тоже). Мы всегда стараемся накачать побольше документальных фильмов перед дорогой и потом смотрим их перед посещением особо значимых мест. Множество фактов, рассказанных в фильмах ложатся на то, что ты видишь и эффект от посещения возрастает в разы. Например, перед посещением Петры и пустыни Вади-Рам в Иордании мы смотрели Лоуренс Аравийский и документальный фильм о Петре, а при путешествии по Индии на машине с водителем каждый раз перед новым городом смотрели фильм об этом месте.

6. Если у вас есть с собой компьютер - хорошо помогут электронные справочники по стране. Это просто кладезь информации. Там, как правило, есть не только описание достопримечательностей, но и множество бытовых вопросов от таможенных, до местных обычаев.

7. Если вы берете экскурсовода - он должен быть сертифицированным. Только тогда вы не будете за него платить при платном посещении достопримечательностей. Это не сильно актуально для некоторых стран, например в Индии, стоимость посещения всех платных мест местными жителями в 10 раз меньше, чем для туристов.

8. Экскурсовод может вам взять билет по низкой цене (для местных жителей она может отличаться до 10 раз) и существенно сэкономить ваши средства.

9. При покупке экскурсий тоже можно торговаться. Как правило 10% скидки вам уступят практически везде, а иногда, при групповых экскурсиях,  эта скидка может достигать даже 50%. Ведь всегда выгодней взять еще одного человека, пусть даже за пол цены, чем не брать никого.

10. Нужно понимать какие экскурсии можно проехать только с группой, а какие лучше посетить самому. Для этого мы каждый раз после приезда в новое место находим экскурсионных агентов (это проще простого - этого добра в любом отеле по первому свистку), и смотрим все экскурсии, которые они предлагают. Четко делим их на те, которые можно посетить самому и на те, которые лучше отправится с группой. Например, экскурсия в пустыню в Арабских Эмиратах с посещением местных танцев и верблюдов практически невозможна самостоятельно. А экскурсия в Тадж-Махал наоборот практически невозможна в группе. Как можно бегом осмотреть одно из чудес света, которое, может быть, ты больше никогда не увидишь...

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 23 ноября 2019 г.

НБРК
USD385.01
EUR425.78
CNY54.68
RUB6.05
GBP495.55
AED104.83
KGS5.51
JPY3.55

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?