18 сентября 2014 г.   |   4262

Завод по переработке отходов построят в Алматы

В 2015 году Алматы начнется строительство завода по переработке отходов. Об этом сообщил главный специалист по окружающей среде консалтинговой компании COWI Евгений Лапшин, передаёт Интерфакс-Казахстан.          

«Я думаю, что через полгода начнется строительство, стоимость - около $100 млн. Главный принцип предприятия - получение электричества из отходов. В мусоре содержится так называемая биоразлагаемая фракция, которая выделяется, затем она поступает в реакторы... Из этой биоразлагаемой фракции вырабатывается биогаз - метан. Метан поступает в турбогенераторы, сжигается и из него производится электричество», - пояснил Евгений Лапшин.

Завод будет находиться в промышленной зоне, примерно в 20 километрах от Алматы в сторону Первомайских прудов. Проект профинансирует Евразийский банк развития и частные инвесторы.          

"Мы являемся разработчиками технико-экономической документации, консультантами. Проектом занимается акимат Алматы. Ожидается, что больше половины средств на строительство будут выделены по линии кредита ЕАБР. Банк примет решение о выделении суммы и о ее размере на основании ТЭО. Остальные деньги - это будут либо бюджетные, либо частные инвесторы. Я думаю, что через полгода банк примет решение, и сразу же начнется строительство", - рассказал представитель консалтинговой компании COWI.          

По информации эксперта, на первом этапе мощность переработки завода достигнет 300 тыс. тонн мусора в год. Первоначальная площадь предприятия составит 10 гектар, но если дальше объект будет развиваться, то она расширится.  Строительство планируется завершить через три года после начала финансирования.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 23 ноября 2019 г.

НБРК
USD385.01
EUR425.78
CNY54.68
RUB6.05
GBP495.55
AED104.83
KGS5.51
JPY3.55

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?