фото: klvr.ru
5 февраля 2016 г.   |   2824

Можно ли достичь успеха после 25 лет?

Прежде всего, стоит отметить, что вопрос этот является, скорее, риторическим. Добиться успеха не поздно и в 50, и в 60 лет. Было бы желание, воля, энергия, мотивация. А уж в 25-30 лет сделать карьеру и добиться существенных успехов в работе совсем еще не поздно, пишет pro.rabota.ru. 

Президент HR-ассоциации Надежда Коротовских: «Соискатели, которые ставят перед собой конкретные цели и добиваются конкретных результатов в профессиональной деятельности, учатся всему и постоянно, они работоспособны и инициативны, и они становятся успешными не только в карьерном, но и в материальном плане».

Другое дело, что, как правило, задачи такие встают перед молодыми людьми несколько раньше. И если уж возник такой вопрос у 25-летнего, значит, в его жизни произошло что-то очень серьезное, что так сильно захотелось изменить ее и добиться успеха. Впрочем, у всех это бывает по-разному.

Вначале определитесь

Итак, вы решили сделать карьеру, и вам уже 25 лет. Хорошо, если к такому желанию у вас уже есть и соответствующее образование. Но если даже его и нет, то главное - не это. Главное, чтобы вы четко попытались понять, чего же хотите добиться.

Подумайте обо всех своих интересах, увлечениях, умениях, свойствах и чертах характера. Представьте себе идеальную для вас работу и с учетом этого разработайте стратегический план, отражающий все ваши цели и стремления.

Важно решить, как вы будете оценивать свой успех - крепким материальным положением, высокой и престижной должностью, признанием друзей и коллег или личной удовлетворенностью. У вас должна быть конкретная цель, а не абстрактная мечта. Нельзя сидеть и дожидаться попутного ветра для самостоятельного взлета карьеры. Вы сами должны быть теми «крыльями», которые поднимут вас и приведут к успеху.

Четко обозначив все эти ценности, вы лучше справитесь с неизбежными трудностями при построении карьеры. Это поддержит ваш энтузиазм, который является движущей силой любого успеха.

Действуйте!

Неплохо было бы изучить ситуацию и понять, где сегодня проще добиться успеха, что остро востребовано обществом, и где можно приложить свои руки и голову.

Проанализируйте все свои сильные стороны и качества, которые могут способствовать вашей карьере. Перечислите все свои минусы и слабости, которые могут работать против вас, и немедленно начните искоренять их.

Нельзя сидеть и дожидаться попутного ветра для самостоятельного взлета карьеры. Вы сами должны быть теми «крыльями», которые поднимут вас и приведут к успеху.

Составьте план развития своей карьеры. Для этого напишите подробный список конкретных шагов, и почаще анализируйте, что уже сделано, и что сделать предстоит. Каждый шаг должен приближать вас к намеченной цели. Не давайте себя затянуть рутине и не забывайте, чего вы хотели достичь.

Если вы не будете бояться всего нового, сопротивляться переменам и научитесь быстро адаптироваться к любым условиям, то всегда сможете извлечь пользу из открывающихся почти ежедневно возможностей. И это приведет вас к успеху.

И научат, и помогут

Стремление человека сделать карьеру сегодня вызывает уважение. Современная карьерная лестница - это не плавное и ровное повышение в одной компании, а последовательность шагов (от одной компании к другой, либо от одной специальности к другой), согласно намеченному конкретному плану.

Сейчас многие компании начали растить себе кадры самостоятельно. Они отбирают самых перспективных, сообразительных, активных и лояльных молодых людей и начинают вкладывать в них силы и средства. То есть они учат их, следят за их успехами и готовят им быстрый карьерный взлет.

Надежда Коротовских: «Люди считают, что сегодня без опыта устроиться на хорошую работу невозможно. Развеем этот миф: многие компании в последние годы делают ставку на поиск специалистов-стажеров без опыта работы».

Совершенствуйтесь

Для построения успешной карьеры вам придется постоянно и безостановочно учиться. Посещайте специальные программы подготовки специалистов, различные тренинги и семинары, занимайтесь на курсах повышения квалификации и т.д.

Кроме того, учитесь и самостоятельно. Читайте книги по своей профессиональной деятельности, ищите нужную информацию в Интернете. Заниматься этим надо регулярно - хотя бы по полчаса в день.

Никогда не повысят в должности даже самого сильного профессионала, если он презрительно относится к руководству и коллегам, ведет себя высокомерно.

Повышайте свой духовный уровень, вырабатывайте внутреннюю организованность и дисциплину. Уделяйте внимание здоровью - хорошо и правильно питайтесь, занимайтесь спортом, чаще бывайте за городом. Для достижения успеха здоровье жизненно необходимо.

Будьте на виду

Какую бы работу вы ни делали, старайтесь выполнять ее как можно лучше. Все это обязательно будет отмечено начальством, коллегами, клиентами. Не будьте выскочкой, но работайте так, чтобы руководство всегда знало о вашем вкладе в общее дело и о ваших успехах.

Как можно чаще высказывайте различные предложения по развитию компании. Не бойтесь выходить за пределы своих должностных инструкций и осваивать новое дело, которое вам по плечу. Не стесняйтесь помогать коллегам. Будьте готовы взять на себя дополнительные обязанности (но лишь тогда, когда они не мешают основным).

Ко всему этому, нужно еще уметь проявлять и гибкость, и уверенность, и мудрость, и обаяние. Никогда не повысят в должности даже самого сильного профессионала, если он презрительно относится к руководству и коллегам, ведет себя высокомерно.

Расширяйте круг знакомых

Обязательно найдите среди своих коллег так называемых наставников - то есть тех, к кому всегда можно обратиться за помощью. Они помогут вашей карьере советом, познакомят с нужными людьми. Ведь всем нам известно, что связи играют не последнюю роль в развитии любой карьеры.

Учитесь строить отношения с окружающими, уважительно относиться к своим товарищам по работе, не участвуйте ни в каких корпоративных дрязгах, учитесь работать в команде. Важно уметь делить славу и успех с другими членами команды, но в то же время нужно найти способ подчеркнуть и свой личный вклад.

И тогда ваши шансы построить карьеру значительно повысятся.

Источник: pro.rabota.ru

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 23 ноября 2019 г.

НБРК
USD385.01
EUR425.78
CNY54.68
RUB6.05
GBP495.55
AED104.83
KGS5.51
JPY3.55

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?