29 июля 2015 г.   |   1413

Плохое настроение на работе бывает заразительным

Результаты исследования американских ученых показали, что на работе человек реагирует на грубость снижением настроения. Кроме того, такое отношение оказывает негативное влияние на производительность труда всего коллектива и рабочую атмосферу в офисе, пишет электронная газета «Века».

Для проведения изыскания ученые пригласили 90 студентов старших курсов высших ученых заведений США. Все добровольцы должны были провести переговоры со сверстниками.

Эксперты обнаружили, что те участники исследования, которые сталкивались с грубым отношением, и сами начинали грубить собеседникам в ходе переговоров. Таким образом, специалисты установили, что такое настроение передается от человека к человеку.

Грубость была заразительной даже в том случае, если между первым и вторым этапами переговоров проходило семь дней.

Психика человека подвергалась влиянию подобного настроения в течение длительного периода времени.

Автор опытов Тревор Фолк утверждает, что грубость руководителей не помогает улучшить производительность труда, а, наоборот, негативно отражается на желании сотрудников выполнить поставленные перед ними задачи: «В целом, мы довольно терпимы к подобному поведению на рабочем месте, но в реальности оно очень вредно. Грубость оказывает невероятно мощный негативный эффект на все рабочее пространство. Грубые начальники, которые таким образом хотят дисциплинировать своих подчиненных и добиться от них большей работоспособности, в реальности сталкиваются с обратным эффектом».

Опыты показали, что человек, который подвергается стрессу, не будет хорошо работать.

В будущем экспертам предстоит выяснить, насколько заразительными могут быть вежливость и доброта, а также как эти качества влияют на производительность труда.

Напомним, что ранее ученые нашли связи между грубыми словами и риском развития артрита.

Исследование проводил психолог Джордж Славич вместе со своими коллегами из Университета Лос-Анджелеса, Калифорния.

Оказалось, что грубое поведение способствует образованию очагов воспаления, в результате чего у человека возникает артрит.

Источник: wek.ru

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 1 декабря 2017 г.

НБРК
USD331.22
EUR391.4
CNY50.07
RUB5.65
GBP445.46
AED90.18
KGS4.76
JPY2.95


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?