фото: rus-img2.com
18 ноября 2015 г.   |   1092

Как перестать испытывать негативные эмоции на работе

В жизни многих людей случаются проблемы, связанные с работой. Конфликты с коллегами и начальством, задержка заработной платы, хамское поведение клиентов – всё это никак не может дарить позитивные эмоции. Как же справиться с негативными моментами, возникающими в процессе трудовой деятельности, передаёт mif-facts.com.ua.

Не зацикливаться на плохом

Неприятность на работе зачастую портит настроение на весь оставшийся день. Человек обдумывает проблему и по пути домой. Порой негатив, полученный на службе, лишает полноценного ночного отдыха. Но всё можно поменять к лучшему с помощью мыслей. Позитивный настрой помогает эффективно справляться со стрессом, который подрывает не только душевное, но и физическое здоровье. Чтобы избавиться от негативных воспоминаний и мыслей, нужно сконцентрироваться на чём-то приятном, что могло произойти на работе.

Однако это не так просто, как может показаться. Инстинкт выживания приучил человека фокусироваться прежде всего на негативе и потенциальных опасностях. К тому же люди воспринимают всё хорошее как неотъемлемую часть своей жизни, поэтому попросту не замечают его.

Эксперимент

Под руководством Терезы Гломб, главы кафедры организации поведения в Университете Миннесоты, было проведено интересное исследование. Его целью стала оптимизация настроения у людей, переживающих лёгкую депрессию. Однако поле для исследования решили расширить и пригласили добровольцев, работающих в сфере медицины.

Участникам эксперимента дали задание, суть которого заключалась в заполнении анкеты после окончания рабочего дня. Людям приходилось вспоминать, что именно их порадовало в процессе трудовой деятельности. К примеру, участники эксперимента отмечали радость из-за приближения пятницы, а также знаки внимания от коллег или профессионально оказанную помощь «тяжёлому» пациенту. Через 3 недели эксперимент был окончен. Его участники перестали жаловаться на усталость и негативные эмоции. Также они смогли фокусироваться на положительных аспектах работы. К тому же после трудового дня участники эксперимента в кругу семьи перестали вести вечерние беседы в о проблемах на работе. Хорошее настроение после окончания рабочего дня обеспечивало людям полноценный отдых ночью.

У работников с позитивным настроем на работу повышается продуктивность труда, и развиваются творческие способности, позволяющие находить нестандартные решения поставленных задач.

Упражнения, которые выполнялись участниками эксперимента, можно взять на заметку всем трудящимся. Можно обойтись и без специально разработанных анкет.  По пути домой достаточно вспоминать все положительные моменты, которые произошли на протяжении рабочего дня.

Источник: mif-facts.com.ua

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 2 июня 2017 г.

НБРК
USD312.35
EUR350.89
CNY45.89
RUB5.52
GBP401.12
AED85.05
KGS4.59
JPY2.81


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?