8 мая 2014 г.   |   3638

Учеба в бизнес школе: за и против

Популярность бизнес школ набирает обороты. Как и большинство модных тенденций – эта пришла к нам из России, а туда, с запада. В общем, всё как обычно.

Однако перед тем как начать обучение, задумайтесь: а оно мне надо?

Итак, в чем скрытые и явные минусы учебы в бизнес-школе?

№1. Поздравляем! Вы теперь должны более $150 тыс. за студенческий кредит.

Если вы не учитесь в лучшей бизнес-школе, не планируете работать в инвестиционно-банковском секторе и платите за обучение из собственного кармана, то вы совершаете серьезную ошибку.

Разумеется, если вы уже успешно отработали несколько лет в финансовом секторе и собираетесь пойти в бизнес-школу Гарварда, для чего берете студенческий кредит в размере $150 тыс., после учебы вы без труда получите работу в хеджевом фонде, а ваш будущий заработок за пару лет погасит ссуду.

Проблема лишь в том, что на обучение в лучшей бизнес-школе или в той, которая занимает 80-ю или 90-ю строчку рейтинга, придется платить примерно одинаковую сумму денег. При этом эффекты от диплома второсортной или диплома первоклассной школ не поддаются сравнению.

№2. “Я получил диплом в самой лучшей бизнес-школе. Я зарабатываю кучу денег. Я ненавижу свою жизнь”.

Сколько раз мы слышали мудрость: “Делай только то, что нравится, и не будешь работать ни дня в своей жизни”. Вспоминается и другой совет: “Безудержная гонка за деньгами после бизнес-школы приведет лишь к сердечному приступу”.

Бизнес-школа – дорогое удовольствие, но если вы составили для себя четкий план карьеры еще до поступления в учебное заведение, это будет мудрое инвестирование. Однако жизнь превратится в сплошной кошмар, если вы не сделали этого.

№3. “Я пошел в бизнес-школу ради своего будущего. Тогда почему мне постоянно хочется плакать?”

Выбирая учебу в бизнес-школе, вы должны понимать, что идете на многочисленные жертвы, среди которых нехватка сна и отдыха, плохое питание, минимальный бытовой комфорт, проблемы со здоровьем и, наконец, разлука с близкими людьми.

И хотя диплом, возможно, поможет добиться успеха в карьере, вы можете полностью разрушить свою личную жизнь.

№4. Вы максимально отдаетесь учебе, но ничему не учитесь.

Бизнес-школа – это словно марафон, где чрезвычайно важно постоянно двигаться с определенной скоростью. Если вы не распределяете равномерно свои силы и время на весь учебный период (выполнение домашнего задания, подготовку к экзаменам, а также различные внеклассные мероприятия), то вы рискуете надорваться.

Кроме того, сложно уделять максимум внимания всем предметам, в результате чего некоторые из них приходится изучать на “автопилоте” или в холостом режиме.

№5. Бизнес-школа определит мою карьеру!

Не ждите этого. Если вы умный, энергичный и трудолюбивый человек еще до поступления в бизнес-школу, то вы таким и останетесь после получения документа, который лишь официально подтвердит все эти качества.

Если вы разгильдяй до бизнес-школы, то, скорее всего, таким останетесь и после ее окончания, если, конечно, не сможете кардинально изменить свой характер.

Так или иначе, бизнес-школа – это просто название. Это может быть важно для начала карьеры, но ваши профессиональные качества, ваши контакты намного важнее для вашего карьерного роста, чем диплом даже самого престижного учебного заведения.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 23 февраля 2020 г.

НБРК
USD375.87
EUR406.24
CNY53.45
RUB5.84
GBP485.44
AED102.34
KGS5.38
JPY3.37

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?