26 мая 2014 г.   |   331

34 тысячи грантов получат абитуриенты РК в 2014 году

По официальной информации представителя Министерства науки и образования РК, в этом году запланирована выдача 34 тысяч государственных грантов на 2014/15 учебный год. 

Именно такое количество грантов предусмотрено для получения высшего образования с целью формирования кадрового потенциала в технической сфере жизнедеятельности страны. Расчет необходимого для страны числа специалистов технических профессий производился с учетом состояния экономики государства.

В настоящее время правительством Республики Казахстан четко сформировано направление развития – индустриализация. Индустриализация страны – процесс, направленный на промышленное развитие. Переход связан с развитием новейших технологий, особенно в сфере металлургии и энергетики. Принимая во внимание вышеизложенное, а также форсированное развитие агропромышленной отрасли в государстве, МОН рассчитал количество бюджетных мест таким образом, чтобы это удовлетворяло общегосударственные интересы. 12 тысяч бюджетных мест в вузах определено под технологические специальности, 5 тысяч отдали для студентов педагогических факультетов и 2,5 тысячи бюджетных мест предназначены будущим ветеринарам и работникам сельского хозяйства.

Именно такие цифры признали в Министерстве образования и науки РК необходимыми для подготовки будущих специалистов в нужных для страны направлениях. Но как быть, если ученик сдал ЕНТ, но результаты плохие и о гранте мечтать не стоит? 

Источник: megamozg.kz


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 17 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR248.50
CNY29.58
RUB5.34
GBP314.28
AED49.96
KGS3.55
JPY1.80

Опрос

Сколько денег вы готовы потратить на отпуск?