фото: bfmsamara.ru
23 сентября 2016 г.   |   2176

10 лучших вузов планеты

Academic Ranking of World Universities (ARWU) составил рейтинг сильнейших вузов планеты, сообщает kursiv.kz.

10). Оксфордский университет (Великобритания) является старейшим на Британских островах. Точная дата его основания неизвестна. Преподавательский состав университета насчитывает порядка 4 тыс. человек. Также в его состав входят 39 самоуправляемых колледжа. Распределение обязанностей происходит следующим образом: колледжи занимаются отбором и зачислением студентов, а также организацией их учебного процесса и досуга. Университет, в свою очередь, предоставляет библиотечное и лабораторное обеспечение, а также организует клубы и общества.

9). Чикагский университет (США) основан в 1890 году. Университет является одним из самых влиятельных в сфере науки. В учебном году 2015\2016 там обучалось порядка 14 тыс. студентов, 10 тыс. из них – магистранты. Преподавательский состав насчитывает порядка 2,5 тыс. человек. По статистике, лишь 12% желающих поступают в данный университет. Средняя стоимость обучения в бакалавриате составляет $48 тыс., магистратуре - $45 тыс.

8). Колумбийский университет (США) основан в 1754 году. В среднем в университете обучается порядка 25 тыс. студентов, из них 17% являются иностранцами. Средняя стоимость обучения составляет $31 тыс. Также университет славится своими традициями. К примеру, каждый год здесь проходит конкурс бездарных стихов, где содержание намного важнее рифмы.

7). Калифорнийский технологический институт (США) основан в 1891 году. Университет занимается разработкой и производством космических аппаратов для NASA. Являясь одним из самых «умных» вузов планеты, Калифорнийский университет выпустил 31 лауреата Нобелевской премии, 65 обладателей национальной научной медали США и 112 членов американской академии наук.

6). Принстонский университет (США) основан в 1746 году. Университет известен тем, что уделяет при обучении одинаковое внимание как точным наукам, так и дополнительным свободным занятиям. В нынешнем году средняя стоимость обучения составляет $63,4 тыс. Ежегодно в университете обучается порядка 8 тыс. студентов, а преподавательский состав насчитывает 1 200 человек.

5). Кембриджский университет (Великобритания) основан в 1209 году. Университет включает в себя 31 колледж и обучает 430 специальностям. В среднем здесь обучается порядка 18 тыс. студентов. 88 выпускников и преподавателей Кембриджского университета являются лауреатами Нобелевской премии.

4). Калифорнийский университет в Беркли (США) основан в 1866 году. Студенты университета славятся своей общественно-политической активностью. В 60-70 годах прошлого века здесь проходили акции за свободу слова и антивоенные беспорядки. Только 25% желающих поступают в данный ВУЗ, но при этом порядка 70% учащихся получают финансовую помощь от университета.

3). Массачусетский технологический институт (США) основан в 1861 году. Здесь обучается в среднем 11 тыс. студентов, 30% из которых – иностранцы. Вуз специализируется на научно-технических исследованиях. Ежегодно университет тратит порядка $650 млн на исследования. 

2). Стэнфордский университет (США) основан в 1891 году. В среднем, в году здесь обучается более 15 тыс. студентов, из них порядка 20% - иностранцы из 89 стран мира. Университет уделяет большое внимание спорту и активистской деятельности учащихся. В вузе насчитывается более 600 студенческих организаций и объединений и еще больше спортивных команд по различным видам спорта.

1). Гарвардский университет (США) основан в 1836 году. В среднем здесь обучается порядка 22 тыс. студентов, а преподавательский состав насчитывает 4 тыс. человек. Университет может гордиться своей библиотекой, которая является крупнейшей университетской библиотекой в мире.

Рейтинг для ARWU включает любое учреждение, где были выпускники-лауреаты или сотрудники-лауреаты Нобелевской или Филдсовской премии, любой университет, где высоко цитируемые исследователи и те университеты, которые публиковали статьи в журналах Nature и Science. Кроме того, включены и крупнейшие вузы всех стран, имеющие значительное количество статей, индексированных в Science Citation Index-Expanded (SCIE) и Social Science Citation Index (SSCI). Отсканированы более 2 000 университетов, фактически входят в рейтинг более 1 200 университетов.

Источник: kursiv.kz.

Academic Ranking of World Universities (ARWU) составил рейтинг сильнейших вузовпланеты. «Къ» представил топ-10 из них.

10). Оксфордский университет (Великобритания) является старейшим на Британских островах. Точная дата его основания неизвестна. Преподавательский состав университета насчитывает порядка 4 тыс. человек. Также в его состав входят 39 самоуправляемых колледжа. Распределение обязанностей происходит следующим образом: колледжи занимаются отбором и зачислением студентов, а также организацией их учебного процесса и досуга. Университет, в свою очередь, предоставляет библиотечное и лабораторное обеспечение, а также организует клубы и общества.

Топ-10 самых популярных жилых комплексов Казахстана...
Homsters.kz составил второй онлайн-рейтинг жилых комплексов Казахстана. В выборку попали более 350 новостроек, представленных на рынке и которые польз...

9). Чикагский университет (США) основан в 1890 году. Университет является одним из самых влиятельных в сфере науки. В учебном году 2015\2016 там обучалось порядка 14 тыс. студентов, 10 тыс. из них – магистранты. Преподавательский состав насчитывает порядка 2,5 тыс. человек. По статистике, лишь 12% желающих поступают в данный университет. Средняя стоимость обучения в бакалавриате составляет $48 тыс., магистратуре - $45 тыс.

8). Колумбийский университет (США) основан в 1754 году. В среднем в университете обучается порядка 25 тыс. студентов, из них 17% являются иностранцами. Средняя стоимость обучения составляет $31 тыс. Также университет славится своими традициями. К примеру, каждый год здесь проходит конкурс бездарных стихов, где содержание намного важнее рифмы.

Материалы по теме

7). Калифорнийский технологический институт (США) основан в 1891 году. Университет занимается разработкой и производством космических аппаратов для NASA. Являясь одним из самых «умных» вузов планеты, Калифорнийский университет выпустил 31 лауреата Нобелевской премии, 65 обладателей национальной научной медали США и 112 членов американской академии наук.

6). Принстонский университет (США) основан в 1746 году. Университет известен тем, что уделяет при обучении одинаковое внимание как точным наукам, так и дополнительным свободным занятиям. В нынешнем году средняя стоимость обучения составляет $63,4 тыс. Ежегодно в университете обучается порядка 8 тыс. студентов, а преподавательский состав насчитывает 1 200 человек.

5). Кембриджский университет (Великобритания) основан в 1209 году. Университет включает в себя 31 колледж и обучает 430 специальностям. В среднем здесь обучается порядка 18 тыс. студентов. 88 выпускников и преподавателей Кембриджского университета являются лауреатами Нобелевской премии.

4). Калифорнийский университет в Беркли (США) основан в 1866 году. Студенты университета славятся своей общественно-политической активностью. В 60-70 годах прошлого века здесь проходили акции за свободу слова и антивоенные беспорядки. Только 25% желающих поступают в данный ВУЗ, но при этом порядка 70% учащихся получают финансовую помощь от университета.

3). Массачусетский технологический институт (США) основан в 1861 году. Здесь обучается в среднем 11 тыс. студентов, 30% из которых – иностранцы. Вуз специализируется на научно-технических исследованиях. Ежегодно университет тратит порядка $650 млн на исследования.

2). Стэнфордский университет (США) основан в 1891 году. В среднем, в году здесь обучается более 15 тыс. студентов, из них порядка 20% - иностранцы из 89 стран мира. Университет уделяет большое внимание спорту и активистской деятельности учащихся. В вузе насчитывается более 600 студенческих организаций и объединений и еще больше спортивных команд по различным видам спорта.

1). Гарвардский университет (США) основан в 1836 году. В среднем здесь обучается порядка 22 тыс. студентов, а преподавательский состав насчитывает 4 тыс. человек. Университет может гордиться своей библиотекой, которая является крупнейшей университетской библиотекой в мире.  

         

Рейтинг для ARWU включает любое учреждение, где были выпускники-лауреаты или сотрудники-лауреаты Нобелевской или Филдсовской премии, любой университет, где высоко цитируемые исследователи и те университеты, которые публиковали статьи в журналах Nature и Science. Кроме того, включены и крупнейшие вузы всех стран, имеющие значительное количество статей, индексированных в Science Citation Index-Expanded (SCIE) и Social Science Citation Index (SSCI). Отсканированы более 2 000 университетов, фактически входят в рейтинг более 1 200 университетов.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 30 ноября 2016 г.

НБРК
USD340.3
EUR360.85
CNY49.34
RUB5.24
GBP424.12
AED92.65
KGS4.92
JPY3.03


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?