30 июля 2017 г.   |   7142

За полгода пешеходы-нарушители заплатили штрафы на сумму 50,5 млн

За полгода  пешеходы совершили свыше 6 тысяч нарушений ПДД и были оштрафованы на сумму более 50,4 млн тенге, сообщает пресс-служба МПС ДВД Астаны. 
 
«Каждое пятое ДТП происходит по вине пешеходов: из 268 ДТП - 54 или 20% по вине пешеходов», - приводит статданные пресс-служба. В Астане с 4 по 5 августа текущего года пройдет ОПМ «Пешеход». «Во время рейдовых мероприятий, будет усилена плотность нарядов дорожно-патрульной службы на аварийно-опасных участках дорог, кроме того особое внимание будет уделено пресечению нарушений правил безопасного перехода пешеходами, а также выявлению водителей нарушающих правила проезда пешеходных переходов», - говорится в сообщении.
 
Вместе с тем, местная полицейская служба ДВД г. Астаны в очередной раз напоминает пешеходам об основных правилах дорожного движения:
 
- Пешеходы двигаются по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. 
- Пешеходы пересекают проезжую часть дороги по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии в пределах видимости - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. 
- Не допускается пересекать проезжую часть дороги вне пешеходного перехода при наличии разделительной полосы в населенном пункте, а также в местах, где установлены пешеходные или дорожные ограждения. 
- В местах, где движение регулируется, пешеходы руководствуются сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при их отсутствии - транспортного светофора. 
- На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы выходят на проезжую часть дороги после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. 
- Выйдя на проезжую часть дороги, пешеходы не задерживаются и не останавливаются, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, останавливаются на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигналов светофора (регулировщика). При приближении транспортных средств с включенными синим проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом пешеходы не переходят проезжую часть дороги, а находящиеся на ней уступают дорогу этим транспортным средствам и освобождают проезжую часть дороги.
 

Источник: МИА "Казинформ"

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 21 февраля 2020 г.

НБРК
USD375.87
EUR406.24
CNY53.45
RUB5.84
GBP485.44
AED102.34
KGS5.38
JPY3.37

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?