фото: www.0642.ua
19 мая 2014 г.   |   2422

Депутаты мажилиса: В вузах РК тотальная коррупция

Система казахстанского высшего образования превратилась в большую барахолку. Специальное исследование, которое провели депутаты, принесло скандальные результаты – многие вузы уже давно стали рынками по продаже дипломов. Торгует ими преподавательский состав. При этом руководство университетов и академий не делает ничего, чтобы все это искоренить.

«Надо признать, что системной проблемой на всех уровнях образования стала коррупция, отсюда и низкая мотивация обучающихся, которые предпочитают заплатить за курсовую, чем тратить время на ее написание. В колледжи и вузы молодежь идет не за знаниями, а за дипломами», - заявила вице-спикер мажилиса парламента РК Дарига Назарбаева.

Но и диплом бакалавра – еще не гарантия рабочего места. На сегодняшний день более 600 тысяч выпускников колледжей и вузов не работают по специальности, а еще 100 тысяч человек пополнили ряды безработных. В Министерстве образования обо всем этом знают и как раз поэтому проводят оптимизацию вузов. Есть даже черный список университетов, куда поступать крайне нежелательно.

Как известно, проблем хватает и в самом Министерстве образования. Депутаты обнаружили в ведомстве множество ненужных организаций, различных ИП, ТОО и холдингов, которые фактически не работают, а вот зарплату сотрудники этих структур получают регулярно. На содержание таких дочерних структур уходят миллиарды.

«Работники данного холдинга лишь установили себе высокие зарплаты по 300 тысяч тенге, что на порядок выше, чем у работников министерства, и в ус не дуют. И таких ТОО-шек при МОН около 30. Зачастую дублируют работу друг друга. Холдинг думает - министерство сделает, министерство думает - холдинг сделает, и в итоге работа стоит», - сообщил депутат мажилиса Мухтар Тиникеев.

Как раз сейчас под следствием находятся сразу несколько высокопоставленных сотрудников Министерства образования, в том числе бывший заместитель министра Шаяхметов. Всех их обвиняют в различных коррупционных преступлениях – получении взяток, превышении полномочий и растрате бюджетных средств. Суды по всем этим уголовным делам начнутся уже в ближайшее время. 

Источник: КТК


Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 24 мая 2014 г.

НБРК
USD182.74
EUR248.91
CNY29.30
RUB5.33
GBP307.90
AED49.75
KGS3.49
JPY1.80


Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?