фото: saharnaya-dieta.com
17 марта 2014 г.   |   2291

В Шымкенте сахар местами отсутствует, местами подорожал

На шымкентских рынках и в магазинах сахар подорожал в среднем на 30 тенге. Теперь он стоит от 160 до 200 тенге за килограмм. Такие изменения горожане связывают с возникшим дефицитом. Несмотря на то что на оптовых складах сладкий песок лежит тоннами, до сих пор в городе остаются магазины, где на полках этого важного продукта нет.

Цена сахара в городе зависит от места продажи. В сахарном центре цены стабильные — 160 тенге за килограмм. На рынках его продают по 170-180 тенге. А вот в магазинах ситуация совсем иная. Продавцы, оправдывая надбавку транспортными затратами, продают сладкий песок по 200 тенге. Такая разница сильно бьет по карманам потребителей.

Купить сахар по 140 тенге за килограмм на базарах и в супермаркетах города – задача нереальная. Приобрести его по сниженным ценам можно в социальных магазинах. Но, как оказалось, сахара здесь нет еще с прошлой недели.

«С прошлой недели сахара нет. Нам привезли 12 мешков, так их сразу раскупили. Уже на следующий день сахара не было. Когда теперь будет — неизвестно. У меня люди в очередь записываются, просят позвонить, когда сахар будет», - рассказала продавец Татьяна Зозуля.

На прилавках магазинов сахар появится в ближайшие дни, уверяют чиновники. Крупная партия в 1720 тонн уже поступила на склад.

«Речи о дефиците сахара сейчас быть не может. Да, были издержки на прошлой неделе, потому что первая партия поступила, но с этой недели проблем не будет. По 140 тенге за кг будем продавать не только в социальных магазинах, но и на всех крупных базарах, а их более 15, и в крупных супермаркетах», - заявил заместитель акима ЮКО Сапарбек Туякбаев.

Как обещают чиновники, завезенного сахара шымкентцам хватит на полгода.

Источник: Отырар-TV

 


Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 12 августа 2020 г.

НБРК
USD417.99
EUR492.68
CNY60.18
RUB5.74
AED113.81
KGS5.4
GBP547.32
JPY3.94

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?