15 мая 2019 г.   |   4727

Шпекбаев: Достойная зарплата на госслужбе – не миф, а реальность

Председатель Агентства по делам госслужбы и противодействия коррупции РК Алик Шпекбаев рассказал о том, как происходит система вознаграждения госслужащих, передает Zakon.kz.

- Достойная оплата труда на государственной службе уже не миф, а реальность. Пришла пора выплаты бонусов за прошлый год, - написал Шпекбаев в Facebook. - Как вам известно, с 2018 года мы пилотируем новую систему вознаграждения. Она состоит из двух частей: постоянной – это заработная плата на основе факторно-балльной шкалы и переменной – бонусах.

Согласно информации главы АДГСПК РК, зарплата сотрудников Агентства увеличилась в два раза, а проведенная оптимизация и сокращение административных расходов позволили дополнительно начислить надбавки исполнительскому составу от 30% до 60%.

- Что касается бонусов, здесь учитывается эффективность и результативность служащих за год. Принципиально, что мы отказались от премий к праздникам и ушли от уравниловки, а деятельность каждого работника оценивается индивидуально.

Как рассказал Шпекбаев, в Агентстве есть как "отличники", так и "троечники". Именно от этого зависит размер их бонусов.

- "Двоечники", отработавшие неудовлетворительно, вообще их лишаются. И если они не изменят отношения к службе, то по итогам следующей оценки будут уволены. Радует, что благодаря новой системе оплаты труда наши коллеги заметно улучшают свои социально-бытовые условия. Одни смогли оплатить первоначальный взнос за долгожданное жилье, другие оформили кредиты на машину, третьи досрочно погашают ипотеку и потребительские займы. А кому-то повышение зарплаты позволило оплачивать курсы личностного развития и творческие кружки детей.

Алик Шпекбаев рассказал о сотруднике по имени Куандык Айтакын – молодой парень, ранее работал в строительном гипермаркете.

- Поступил на госслужбу по конкурсу, за три года вырос с эксперта до главного консультанта департамента госслужбы. За счет сбережений с повышенной зарплаты и бонусов он уже смог оформить квартиру через Жилстройсбербанк, внеся первоначальный взнос в размере 20%.

- Гульнур Жараспаева – сотрудник департамента стратегических разработок и международных программ. Мама двоих сыновей. В опеке у нее еще двое ребятишек. Бонусы станут для нее ощутимым подспорьем в качественном развитии детей.

- Каиржан Султангазиев – сотрудник нашего департамента в Акмолинской области. Повышение оклада позволило откладывать средства. Будучи отличным сотрудником, получил и хороший бонус. В итоге приобрел с салона новый автомобиль в кредит, оплатив 30% его стоимости.

Пилотный проект продлится до конца года. В ближайшее время выплата бонусов ожидается еще в 3 госорганах, участвующих в проекте. Результаты пилота составят основу для распространения этой модели на все госорганы.

Источник:zakon.kz


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 23 декабря 2019 г.

НБРК
USD382.65
EUR424.05
CNY54.61
RUB6.14
GBP497.79
AED104.18
KGS5.48
JPY3.5

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?