фото: eg.ru
12 мая 2014 г.   |   1786

Осенью в РК вступят новые правила для автомобилистов

Президент Казахстана подписал закон «О дорожном движении». Он предусматривает новые правила прохождения техосмотра. Документ вступит в силу в октябре текущего года, сообщили в Министерстве транспорта и коммуникаций РК.

В частности, закон освобождает от прохождения обязательного техосмотра транспортные средства, возраст которых не превышает 4 лет (включая год выпуска). Также законом предусмотрена отмена бумажных бланков о прохождении техосмотра, а факт его прохождения будет осуществляться путем запроса сведений в единую информационную систему.

Изменения коснулись и перечня документов, необходимых для прохождения техосмотра. Так, согласно новым правилам для прохождения технического осмотра не требуется документ об уплате транспортного налога: оператору необходимо предъявить лишь транспортное средство и свидетельство о его государственной регистрации (технический паспорт авто).

Следует отметить, что в новом законе также установлена ответственность операторов за ненадлежащее проведение техосмотра,  повлекшее к ДТП. Наряду с этим ужесточена ответственность операторов за нарушение порядка проведения техосмотра.


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 3 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR250.71
CNY29.55
RUB5.36
GBP314.98
AED49.96
KGS3.53
JPY1.81

Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?