24 июля 2015 г.   |   2539

Участники Народного IPO могут хорошо заработать на акциях KEGOC

Народное IPO начинает приносить дивиденды: акции KEGOC растут. Наконец ожидания инвесторов, которые планировали не только окупить свои вложения в ценные бумаги, но и ощутимо заработать, реализовались. Активизировались и валютные торги. Во многом положительная реакция фондового рынка связана с расширением долларового коридора, отмечают эксперты, передаёт ТК «Алматы».

Инвесторы неожиданно позитивно отреагировали на шаг Национального банка РК. Фондовый рынок оживился, и у вкладчиков появилось ощущение некой стабильности, по крайней мере на ближайший год. Хотя эксперты ожидали обратной реакции — любое ослабление курса негативно сказывается на деятельности компаний. Так, энергомонополист KEGOC практически год терпел крах. Но спустя день после расширения валютного коридора цена на акции компании впервые с момента размещения достигла исторического максимума — почти 545 тенге. 

«KEGOC действительно бы мог негативно отреагировать на эту новость... У него большой объем долгов, порядка 530-540 миллионов в иностранной валюте. Общая реакция была позитивная, и плюс в KEGOC начали проявлять активность крупные игроки, плюс еще есть на рынке слухи о том, что, возможно, KEGOC по итогам первого полугодия текущего года выплатит дивиденды», - сказал директор департамента аналитики «Асыл-Инвест» Айвар Байкенов.

Эксперты объясняют это и тем, что инвесторы ожидали девальвации тенге на 20-30%. Заявление Нацбанка о том, что в течение года курс национальной валюты не опустится ниже 6%, дало толчок переоценить возможности. Мгновенной оказалась реакция и на торгах валютами. На Казахстанской фондовой бирже уже 16 июля долларов продали в два раза больше — 800 миллионов. 

«Банки отреагировали, по всей видимости, так потому, что был повышенный спрос на наличную валюту со стороны обменных пунктов, немного отреагировали ставки денег, то есть ставки пошли вверх, тенге оказался более востребованным», - прокомментировал заместитель председателя правления АО «Казахстанская фондовая биржа» Андрей Цалюк 

В отличие от KEGOC, акции «Кселл» оказались в нисходящем тренде. Если ранее они падали из-за девальвационных ожиданий, то начиная с этого года к этому добавился отток абонентов. 

«Чистая прибыль упала почти на 32 процента. То есть и такая динамика в принципе может сохраняться в плане прибыли, потому что у нее доходы от голосовой связи падают, в то время как в целом многие абоненты предпочитают сейчас общаться через мобильные приложения, в которых используется интернет», - пояснил директор департамента аналитики «Асыл-Инвест» Айвар Байкенов. 

Очевидно, скандал с нарушением сотовым оператором законодательства не прошел бесследно. Компанию «Кселл» обязали вернуть полтора миллиарда тенге пользователям, чей баланс уходил в минус.

Источник: almaty.tv

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 29 сентября 2020 г.

НБРК
USD428.35
EUR499.41
CNY62.88
RUB5.44
AED116.63
KGS5.39
GBP552.14
JPY4.07

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?