фото: 4esnok.by
19 января 2016 г.   |   1604

РК лучше многих стран подготовилась к падению цен на нефть

В отличие от абсолютного большинства стран-экспортеров в Казахстане своевременно была разработана достаточно объемная и детальная стратегия поведения при низких ценах на нефть, сказал руководитель проекта The Great Middle East, политолог Али Гаджизаде в интервью ИА Strategy2050.kz.

«Вопрос возвращения Ирана на мировой нефтяной рынок, уже достаточно давно навис над трейдерами, как дамоклов меч. И наконец, это свершилось. 16 января 2016 года с Ирана сняли санкции. Но не стоит ожидать, что возврат Ирана резко обвалит цены. Это обусловлено большим количеством политических, экономических и логистических факторов. Однако страны - экспортеры нефти рассматривают разные сценарии, в том числе и сценарий снижения стоимости нефти до 20-25 долларов за баррель. В этом плане Казахстан не исключение. Но в отличие от абсолютного большинства стран-экспортеров в Казахстане своевременно была разработана достаточно объемная и детальная стратегия поведения при низких ценах на нефть», - отметил эксперт.

По его словам, в Казахстане уделяют большое внимание социальным вопросам. Это поможет нашей стране без особых осложнений преодолеть последствия кризиса в мировой экономике.

«Например, вызывает восхищение, что в Казахстане было принято решение сократить расходы госбюджета. С другой стороны, с 1 января 2016 года с целью поддержки бюджетников в Казахстане решено поднять зарплаты учителей в среднем на 28 %, медицинских работников - на 29 %, специалистов, занятых в сфере соцобеспечения, - на 40 %. Мало какие страны могут нынче позволить себе такую роскошь. Казахстанские власти в кризисном 2016 году решили продолжить реализацию проекта «Нұрлы жол», что, с одной стороны, даст возможность тысячам семей воспользоваться плодами этих реформ, а с другой - создаст новые рабочие места и будет способствовать поддержанию в стране деловой активности», - подчеркнул политолог.

Эксперт считает, что у Казахстана имеются все предпосылки для адаптации к новой глобальной экономической реальности.

«В целом в случае реализации и должного исполнения антикризисная программа Казахстана может вывести страну на качественно новый уровень. Понижение цен на нефть позволит Правительству РК, бизнесменам и иностранным инвесторам уделить больше внимания другим приоритетным сферам. Огромные природные богатства, интеллектуальный потенциал и географическое расположение могут заменить Казахстану прибыли от нефти, что в дальнейшем положительно скажется на ВВП страны и на уровне жизни людей», - заключил А. Гаджизаде.

Источник: strategy2050.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 19 июля 2018 г.

НБРК
USD344.58
EUR400.51
CNY51.3
RUB5.47
GBP448.99
AED93.82
KGS5.06
JPY3.05


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?