30 декабря 2013 г.   |   661

Рентабельность автомойки достигает 30-40%

Окупаемость автомойки в среднем составляет 12 - 15 месяцев.

Месторасположение и помещение автомойки

Рентабельность и окупаемость автомойки будет зависеть от ее месторасположения. Желательно выбирать престижный район города, рядом с проезжей частью, поскольку клиенты там весьма обеспеченные и имеющие хорошие автомобили.
Автомойка должна иметь удобные и свободные транспортные пути. Под автомойку лучше построить отдельное здание и оборудовать помещение так, чтобы оптимально использовались площади, занимаемые оборудованием и персоналом. В помещении автомойки нужно предусмотреть кассу, склад для расходных материалов, а также водоочистные сооружения.

Что нужно чтобы открыть автомойку?

В первую очередь в администрацию города нужно подать заявление на отведение участка земли для строительства автомойки.
Необходимо подготовить эскиз проекта автомойки, согласовать с пожарной инспекцией, санэпидемстанцией и муниципальными архитекторами.
Далее пишите письмо на имя градоначальника и прикладываете все согласованные с вышеуказанными структурами документы.
Ответное письмо – разрешение на проектирование.
Далее разрабатываете проект автомойки. Проект проходит экспертизу в СЭС, пожарной инспекции, службе охраны труда, службе охраны природы, у архитектора, а также госэкспертизу.
После утверждения проекта составляется акт на постоянное или временное владение землей и выдается ордер на строительство автомойки.

Проект автомойки

Типовой проект обычно имеют фирмы осуществляющие продажу оборудования для автомоек. Проект автомойки должен быть составлен в виде эскиза. Он необходим для оформления разрешительных документов на строительство автомойки. Эскиз включает описание плана территории, здания, характеристики и месторасположение оборудования, требуемые мощности энергетических и других ресурсов.

Сколько стоит открыть автомойку?

Прежде чем открыть автомойку с нуля необходимо составить бизнес-план, в котором нужно просчитать расходы, доходы, рентабельность и окупаемость бизнеса. Определить перспективы развития бизнеса.
Стоимость сильно зависит от места расположения автомойки и включает разделы:

  • Затраты на земельный участок и его оформление.
  • Затраты на строительство.
  • Затраты на оборудование.
  • Затраты на расходные материалы.
  • Затраты на эксплуатацию и ремонт оборудования.
  • Затраты на оплату труда сотрудников.
  • Затраты на рекламу.
  • Административные расходы

Оборудование для автомоек

Перед тем как открыть автомойку необходимо приобрести оборудование. Основными игроками на рынке поставки и производства автомоек являются – Германия, Италия, Испания. На рынке представлены мойки Karcher, Weidner, Wesumat, Kranzle, Istobal (Испания), California Kleindiest (Германия), Carebridge (Великобритания), Ceccato, Comet (Италия).
Также необходимо установить системы очистки для автомойки:
Входные очистные фильтры воды, которой моются машины входят в обязательный комплект строящейся автомойки.
Установки водоочистки для воды, находящейся в стоках от нефтепродуктов, взвесей, жиров и других загрязнителей.

Подбор персонала

При круглосуточном режиме работы автомойки понадобиться 5-6 мойщиков и бригадир. Размер заработной платы лучше установить: оклад плюс процент от сделанной работы. Также можно сделать различные премии и бонусы для работников. Работники должны иметь спецодежду - фирменные одинаковые комбинезоны, соответствующие фирменному стилю автомойки.

Источник: Five.kz.


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 10 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR249.79
CNY29.60
RUB5.38
GBP314.08
AED49.97
KGS3.55
JPY1.81

Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?