3 июля 2015 г.   |   87

Монета «Мама» победила в конкурсе «Монетное созвездие - 2015»

Памятная серебряная монета «Мама» Национального Банка РК номиналом 500 тенге выиграла в номинации «Монета года» единственного в России конкурса памятных монет «Монетное созвездие – 2015». Одними из победителей в этой номинации также стали: монета Санкт-Петербургского монетного двора, посвященная 450-летию со дня рождения Галилео Галилея, и монета «Баккара» Парижского монетного двора, передаёт пресс-служба НБ РК.

На лицевой стороне (аверсе) монеты «Мама» с позолотой  «proof» качества из серии монет «От сердца к сердцу» в центральной части расположены стилизованное изображение сердца с орнаментальной вставкой, надпись «500 ТЕҢГЕ», обозначающая номинал монеты, надпись «Ag 925 31,1 g.», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и  массу, и товарный знак Казахстанского монетного двора. По окружности монеты проходит широкий матированный кант, на котором расположены вдавленные надписи «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке и «NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN» на английском языке.

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центральной части на матированной  поверхности расположены изображение матери и ребенка на фоне позолоченного изображения стилизованного солнца, надпись «АНА» на государственном языке, «МАМА» на русском языке и число «2014», обозначающее год чеканки. По окружности - надписи «ЖҮРЕКТЕН ЖҮРЕККЕ» на государственном языке, «ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ» на русском языке и «FROM HEART TO HEART» на английском языке.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монеты рельефные. Боковая поверхность (гурт)  рифленая.

Отметим, что в конкурсе приняли участие представители 29 стран мира, заявки поступили от 46 участников, среди которых – центральные банки, монетные дворы, компании-дистрибьюторы монет и др. Всего представлено более 240 памятных монет и 23 монетные серии, выпущенные на протяжении 2014 года. В состав жюри конкурса вошли эксперты из известных мировых музеев и аукционных домов, представители компаний-дистрибьюторов монет, нумизматических ассоциаций и специализированных изданий о монетах из разных стран.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 6 июля 2015 г.

НБРК
USD186.2
EUR206.85
CNY30.01
RUB3.34
GBP290.97
AED50.7
KGS3
JPY1.51

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?