фото: rusdialog.ru
24 июня 2016 г.   |   1631

Как референдум в Великобритании может повлиять на тенге?

В Великобритании завершилось голосование на референдуме о том, оставаться ли стране в составе Европейского союза, сообщает profinance.kz. По итогам подсчета результатов в 175 из 382 округов за Brexit проголосовали 51,3% избирателей, против – 48,7%.

На вопросы о том, как это повлияет на Казахстан, ответил Стин Якобсен, главный экономист SaxoBank:

- Великобритания является одним из ключевых инвесторов в экономику Казахстана. Как выход Великобритании из ЕС (Brexit) может повлиять на британский бизнес в Казахстане, британские инвестиции в Казахстан?

- Важно понимать, что голосование по выходу из ЕС уже является негативом для роста и инвестиций –неопределённость, сложившаяся вокруг этого референдума, замедлила темпы роста европейской экономики. Что касается Казахстана, то я думаю, что Brexitпрактически никак не повлияет на Казахстан. Великобритания продолжит торговать с 7 млрд.человек за пределами ЕС!

- Как «Brexit» может повлиять на экономику Казахстана?

- Как я ответил выше, в связи с неопределенностью само голосование незначительно воздействовало на рост мировой экономики и её перспективы. Основным драйвером (и это очень важно!) развития Казахстана остается следующее: сможет ли экономика создать более открытую, широкую, диверсифицированную промышленную и сервисную индустрию или нет? И это зависит от Казахстана, а не от глобальных внешних воздействий и условий. Конечно же, мировые цены на сырьевые товары, от которых сильно зависит Казахстан, будут диктовать определённые условия для денежного потока, но не на будущий рост экономики.

Как «Brexit» может повлиять на сырьевой рынок, особенно нефтяной?

- Ещё больше неопределённости…Но обратите внимание, что цены на сырьё растут, несмотря на негативное воздействие голосования Brexit на рост. Очевидно, что товарно-сырьевой цикл работает независимо от политического цикла. И это правильно.

Так же на вопросы ответил Джон Харди, главный валютный стратег SaxoBank:

- Как  может повлиять на стоимость тенге?

- Если мы увидим ослабление глобальных рынков в связи с Brexit, то можно будет заметить и незначительный эффект и на тенге, поскольку развивающиеся рынки будут несколько уязвимы. Но в целом мы видим очень небольшую корреляцию между тенге и другими глобальными показателями.

- Каков Ваш прогноз тенге до конца года?

- Если цены на нефть останутся относительно стабильными, то можно ожидать дрифта вверх пары USDKZT в соответствии с форвардными ставками, отражающими более высокие теньговые ставки: в сторону 360 тенге за доллар. При этом существует риск ухода вверх, если слабый патчв экономике США подтвердит начало рецессии, что может означать 380-400 тенге за доллар США.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 15 апреля 2018 г.

НБРК
USD327.29
EUR403.71
CNY52.13
RUB5.32
GBP467.47
AED89.12
KGS4.78
JPY3.04

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?