фото: sitesovety.ru
8 апреля 2016 г.   |   640

Банкоматам нового поколения карточки не нужны

Уже сейчас есть банкоматы, дающие возможность связаться со специалистом по видео и подписать документ, рассказал FT гендиректор Diebold Энди Мэттс. Американская Diebold, занимающая второе место на рынке производства банкоматов, покупает за $1,8 млрд немецкую Wincor Nixdorf (третье место). Объединенная компания обгонит лидера сектора – NCR, сообщает vedomosti.ru.

В будущем банкоматы станут еще умнее. Новые модели Diebold умеют работать без карточек: внести или получить наличные можно с помощью мобильного приложения. Это обезопасит владельцев карт от мошенников, использующих считывающие устройства для кражи данных карты. По данным ATM Industry Association, в 2015 г. из-за скимминга было украдено $2 млрд. Новые модели банкоматов также способны узнавать клиента по радужке глаза и помнить его предпочтения.

Умные банкоматы уже тестируются JPMorgan, располагающим крупнейшей сетью банкоматов в США, и Citigroup. Но поскольку банки любят дважды, а то и трижды перепроверять новинки, пройдет 3–4 года, прежде чем банкоматы, которыми можно управлять со смартфона, начнут широко использоваться, полагает Мэттс.

У PayPal и FIS, разрабатывающей финансовые технологии, есть совместный продукт, позволяющий снять деньги в банкомате без использования карты. NCR разрабатывает новую инфраструктуру, основанную на облачных технологиях, которая будет распознавать клиента по отпечаткам пальцев.

Жизненный срок технического продукта на рынке становится короче. Если сейчас от его запуска до вывода с рынка проходит 7–10 лет, то скоро благодаря технологиям он сократится до 2–3 лет, говорит Мэттс. По оценке Citi, инвестиции выросли с $1,8 млрд в 2010 г. до $19 млрд в 2015 г. и две трети этих денег идут в платежные технологии.

В Великобритании операторам банкоматов в спешном порядке приходится решать еще одну проблему. Уже в 2016 г. Банк Англии введет в обращение новые купюры, которые будут содержать пластик, сообщает Bloomberg. Хотя пластиковые деньги лучше защищены от подделки, чем бумажные, с точки зрения банкоматов у них есть недостатки – они более скользкие и к тому же меньше по размеру. Чтобы банкоматы правильно считали новые деньги, «сейчас в каждом банке работает специальная команда», говорит Мэттс.

В Великобритании 70 000 банкоматов (данные процессинговой VocaLink), и расходы на их усовершенствование составят до 45 млн фунтов ($65 млн). В 2016 г. в обращении появится новая пятифунтовая купюра с изображением Уинстона Черчилля, в 2017 г. – 10-фунтовая с изображением Джейн Остин. 20-фунтовая купюра обещана к 2020 г.

У операторов банкоматов есть собственный резон с нетерпением ждать ввода новых денег: на них оседает меньше пыли, чем на бумажных. Сейчас, когда специалисты приходят чинить банкомат, «пылесос – очень нужный для них инструмент», говорит Мэттс.

Не более $1000 в день

JPMorgan Chase ввел ограничение для клиентов других банков: они могут снять, пользуясь его банкоматом, не более $1000 в день, пишет WSJ. Банк модернизирует 18 000 банкоматов в США – они будут выдавать не только 20-долларовые купюры, как раньше, но также купюры по $50 и $100. По словам представителя JPMorgan Патрисии Векслер, банк столкнулся с тем, что владельцы карт, эмитированных банками других стран, в том числе России и Украины, стали снимать за один раз $20 000 и более, причем и со старых, и с новых банкоматов. Таких случаев немного, и нет свидетельств, что владельцы этих карт нарушали закон, но JPMorgan Chase решил не рисковать из-за этого. Сейчас почти все крупные банки США, включая Bank of America, Citi и Wells Fargo, модернизируют банкоматы, в том числе чтобы они могли работать с купюрами разного номинала.

Источник: vedomosti.ru

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 9 октября 2016 г.

НБРК
USD331.41
EUR368.66
CNY49.7
RUB5.31
GBP407.2
AED90.24
KGS4.86
JPY3.19


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?