фото: kazan.aif.ru
3 октября 2016 г.   |   2517

Около 6 млрд тенге выделено на соцпомощь пожилым людям в 2016 год

Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова поздравила казахстанских пенсионеров по возрасту с Днем пожилых людей, сообщили в ведомстве, сообщает profinance.kz со ссылкой на strategy2050.kz.

«Что может быть важнее людей, которые знают так много об этой жизни, обладают мудростью, опытом, добротой. Дорогие главные люди Земли, с праздником! Будьте всегда одарены заботой,  уважением, пониманием не только близких, но и окружающих людей. Пусть в вашей душе живет гармония, а в сердце поют соловьи. Пусть возраст будет поводом для любимых дел, отдыха и наслаждения жизнью. За вашу жизнь вы сделали так много, что заслуживаете уважения, достатка и благополучия. Желаю вам самого главного - здоровья, радостного сияния глаз, не терять молодости души и мечтаний, делиться со следующими поколениями мудростью и опытом. А жизнь пусть будет полна приятных минут. Счастья вам», - пожелала Тамара Дуйсенова. 

МЗСР РК уделяется большое внимание социальной поддержке людей пожилого возраста. В текущем году с учетом возможностей местных бюджетов на социальную помощь пожилым гражданам выделено около 6,2 млрд тенге, еще около 1,2 млрд направлено в рамках социальной ответственности бизнеса.

Единовременную материальную помощь получили 186,6 тыс человек на сумму 4,1 млрд тенге, 1,4 млрд тенге выделено на обеспечение льготного проезда в общественном транспорте 950 тыс пожилых граждан. Льготное лекарственное обеспечение получили 24,4 тыс человек на сумму 116,3 млн тенге, 14,4 тыс гражданам было предоставлено санаторно-курортное лечение на сумму 1 млрд тенге, еще 687,3 млн тенге направлены на ремонт жилья, обеспечение топливом, зубопротезирование и другие виды помощи.

Также в МЗСР отметили, что для социальной поддержки одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан в Казахстане действуют 343 отделения оказания социальной помощи на дому, которые обслуживают более 35 тыс человек. Для лиц, неспособных самостоятельно себя обслуживать, в республике функционирует 10 реабилитационных центров (отделения дневного пребывания), которые оказывают услуги более 3 тыс граждан, а также действуют 49 медико-социальных учреждений для престарелых и инвалидов, где проживают более 6,9 тыс граждан.

Напомним, ежегодно в Казахстане 1 октября отмечается Международный день пожилых людей, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1990 года. Основная цель праздника – привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста. На сегодняшний день в республике проживают более 2 млн пожилых граждан.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 23 января 2020 г.

НБРК
USD377.29
EUR418.41
CNY54.66
RUB6.09
GBP492.74
AED102.73
KGS5.4
JPY3.43

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?