Фото: 24.kz
23 июля 2017 г.   |   5764

Атырауский машиностроительный завод получил 5,5 млрд на развитие

Атырауский машиностроительный завод получил 5,5 млрд на развитие производства по государственной программе индустриального развития. Модернизация позволит вывести качество и виды продукции на новый уровень.

Завод специализируется на производстве оборудования для нефтегазового сектора и нефтехимических комплексов. За последние годы производство уже претерпело несколько этапов модернизации и сегодня представляет собой современное технологичное предприятие, уникальное по многим параметрам. Взять, к примеру, материалы. Специалисты завода - единственные в Казахстане, кто работает со сталью со специальным покрытием, которое обеспечивает высокую надежность оборудования.

Сергей Криворучко, заместитель директора завода по производству:

- Наличие плакированного слоя на трехфазном сепараторе обеспечивает защиту от химического воздействия сероводорода. Подобного рода сепараторы в Казахстане производятся впервые. Ранее все это поставлялось из-за границы.

Среди приоритетов - максимальная автоматизация процессов. Здесь роботизированные комплексы и автоматические сварочные аппараты. Преимуществ сразу несколько - это снижение человеческого труда и повышение производительности, но самое главное - устранение человеческого фактора. Риск брака при сварке минимальный. Сергей Швецов, сварщик: - Сейчас на шов в два метра у нас уходит 90 секунд. Раньше на такой шов времени уходило в 7 раз больше.

Льготный кредит на 5,5 миллиардов тенге планируется направить на открытие новых производств.

Александр Донсков, директор машиностроительного завода:

- Мы начали строительство еще двух новых производств. Это горячее цинкование, а так же цех по кузнечно-прессовым изделиям.

Сегодня Атырауский завод уверенно конкурирует на рынке с зарубежными компаниями из Европы и США. Если раньше сложное дорогостоящее оборудование многие компании заказывали у них, то сегодня - у казахстанских производителей. Так намного дешевле, причем качество не ниже. В будущем машиностроители обещают значительно расширить спектр производимого оборудования. 

Источник: 24.kz

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 12 августа 2020 г.

НБРК
USD417.99
EUR492.68
CNY60.18
RUB5.74
AED113.81
KGS5.4
GBP547.32
JPY3.94

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?