19 марта 2015 г.   |   1271

Алматинские КСК за два с лишним месяца оштрафовали на 3 млн тенге

Более чем на 3 млн тенге пополнили казну Алматы городские КСК с начала года. И все из-за халатного отношения работников кооперативов, которые не следят за вверенными им территориями. Ревизоры, в числе которых экологи, полицейские и сотрудники акимата, продолжают ревизию, сообщает телеканал «Алматы».

Экологический десант Бостандыкского района проверил чистоту дворов. С начала года к экологам и сотрудникам природоохранной полиции поступила почти сотня жалоб от горожан, в которых алматинцы сетуют на плохую работу КСК. По таким сигналам и выехали ревизоры. Одна из проблем заключается в том, что многие председатели кооперативов пытаются разделить территорию на подведомственную им, юридическим лицам, расположенным в домах, и на те участки, которые должны расчищать коммунальные службы.

Одинокий пригорок, заваленный мусором, кажется, сам дворник увидел сегодня в первый раз, и то потому, что приехала комиссия. Краснеть перед камерой и оправдываться пришлось старшему мастеру КСК "Матай", т. к. самого председателя на месте не было. По словам специалиста, за чистотой этой территории обязаны следить владельцы СТО, которая расположена здесь.

«С начала 2015 года после изменений законодательства Административного кодекса по наложению штрафов на физических лиц идет 20 МРП, малый средний бизнес — 30 МРП, некоммерческая организация, коим является КСК, тоже 30 МРП. А на субъекты крупного бизнеса — 100 МРП», - рассказал начальник отделения природоохранной полиции г. Алматы Куаныш Жайсанбаев.

А председатель КСК дома № 34, расположенного по улице Жандосова, держала слово перед проверяющими лично. По ее словам, мусорят в основном сами жители либо случайные прохожие. И КСК за порядком здесь уследить не в силах.

«Это же люди мусорят. Естественно, с прилегающих, я не знаю, кто. За руку я никого не хватала. Но я хочу сказать, здесь мусорят все кому не лень. Вот у нас машины ставят, люди даже с той стороны Ауэзова заезжают во двор, ставят машину, из машины вышел, кинул», - пожаловалась председатель КСК "Жарокова 34" Светлана Тлекова.

В Алматы 28 марта пройдет общегородской субботник по санитарной очистке улиц, бульваров, парков, скверов, рек и внутриквартальных территорий. И перед большим праздником Наурыз экологи и сотрудники природоохранной полиции хотят привести санитарное состояние города в порядок. В связи с этим ежедневно проводятся рейды и разъяснительная работа с населением. Как заявили в отделе охраны окружающей среды и экологии, на сегодняшний день дворы Алматы убраны только на 60%.

«Рейд предназначен для того, чтобы улучшить состояние города. Такие мероприятия проводятся у нас ежедневно районными акиматами, отделами районных акиматов коммунального отдела хозяйства, благоустройства и отделов экологии», - сообщил руководитель отдела охраны окружающей среды и экологии г. Алматы Алмасбек Саттибаев.

Стоить отметить, до сегодняшнего дня составлено 92 протокола за ненадлежащее состояние дворов на сумму 3 млн 600 тыс. тенге. Только по результатам проверок на прошлой неделе были оштрафованы 4 КСК на сумму более 230 тыс. тенге. Три из них находятся в Ауэзовском районе и один - в Медеуском.

 

Источник: almaty.tv 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 7 августа 2016 г.

НБРК
USD348.97
EUR388.75
CNY52.53
RUB5.34
GBP459.31
AED95.02
KGS5.09
JPY3.46

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты