фото: picsfab.com
21 июля 2016 г.   |   1378

Прячем ягоды от птиц

Приятная, но довольно хлопотная пора наступает для садоводов: созревают ягоды — малина, черная и красная смородина, ранние сорта крыжовника.
А это значит, что надо успеть собрать их раньше охочих до урожая прожорливых птиц и переработать — так, чтобы сохранить максимум содержащихся в ягодах витаминов, сообщает vm.ru.

Кыш отсюда!

Есть несколько способов отпугнуть незваных пернатых. Вот, пожалуй, самый простой из них: развесьте на кустах, как на ветках новогодней ели, блестящую фольгу-дождик. Развеваясь при порывах ветра, она станет настоящим «ужастиком» для птиц. Проверенный вариант — садовое пугало. Но есть у этого способа охраны один существенный недостаток: через пару-тройку недель птицы привыкают к пугалу, а это значит, что вам придется мастерить нового Страшилу.
Наблюдательные садоводы давно заметили, что многие пичуги как огня боятся ястреба, и стали использовать эту природную особенность птах себе на пользу. Они уверяют, что нет надежнее сторожа, чем фигурка ястреба, посаженная на ветку какого-либо дерева: редкая птица осмелится приблизиться к участку на пушечный выстрел.
А некоторые садоводы, чтобы не оставить птицам шансов даже попробовать ягодку-другую, накрывают кусты белым л утрасилом, используя для этого нетканый материал меньшей плотности.
Впрочем, прежде чем выбрать один из предложенных вариантов охраны урожая, попробуйте разместить в саду поилки для птиц. Не исключено, что этим гуманным способом вы убьете сразу двух зайцев: и напоенные в жару птицы будут довольны, и ваши ягоды останутся целы.

Просто, быстро, витаминно

У каждой хозяйки есть любимые и проверенные рецепты заготовок — компотов, варенья, желе.
Мы же сегодня предложим те, которые позволяют сохранить максимум полезных веществ, содержащихся в свежих ягодах.
«Пятиминутка» без воды
На 1 кг ягод — 1 кг сахарного песка.
Чистые ягоды с удаленными плодоножками засыпьте сахаром и дайте постоять часов 10–12 — для образования сока. Затем поставьте кастрюлю на огонь и доведите до кипения. Проварите смородину минут 5–7, не забывая снимать пенку.
Горячее варенье разложите по сухим стерилизованным банкам, закройте крышками и, укутав, оставьте на пару дней. Варенье готово.

Приятного аппетита!

Желе с кислинкой

На 1 кг ягод крыжовника понадобится 1 кг сахарного песка, 0,5 л воды.
Удалить у вымытых ягод «хвостики», положить в кастрюлю, залить водой, поставить на огонь и довести до кипения. Варить минут 15 на медленном огне, затем засыпать сахар и, помешивая и снимая пенку, варить еще минут 20. Горячим разлить желе по стеклянным банкам, закрыть крышками.
Хранить лучше в прохладном месте.

Источник: vm.ru.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 3 октября 2016 г.

НБРК
USD335.46
EUR374.81
CNY50.3
RUB5.29
GBP434.99
AED91.34
KGS4.94
JPY3.32


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?