фото: video26.ru
27 мая 2016 г.   |   1939

Иностранные инвесторы предложили ряд рекомендаций Казахстану

По итогам совместной работы, иностранные инвесторы вынесли на рассмотрение совета ряд рекомендаций: во-первых: провести декриминализацию налоговых нарушений, а именно исключить уголовную ответственность в случае добровольной уплаты налогов и штрафов, сообщает profinance.kz со ссылкой на strategy2050.kz.

«Привлечение к уголовной ответственности должностных лиц компаний-инвесторов за незначительные налоговые правонарушения остается проблемным вопросом. Сравнительно небольшое пороговое значение в размере 20 тыс МРП, это приблизительно 42 млн тенге или 126 тыс долл в виде неуплаченных налогов является основанием для возбуждение уголовных дел. Многие иностранные инвесторы являются крупными налогоплательщиками и небольшая ошибка в расчетах может привести к сумме недоимки, превышающей пороговые значения, и в результате к автоматическому привлечению к уголовной ответственности. Ущерб бюджету полностью возмещается оплаченными суммами налогов, пени и существенных штрафов. Дополнительное привлечение к уголовной ответственности за это же правонарушение является, по нашему мнению, нецелесообразным», - заявил У. Вокурка.
Вторая рекомендация заключается в рассмотрении возможности некоторой реорганизации совместной рабочей группы по операционным вопросам путем ее разделения на две специализированные группы, при которых будут образованы свои рабочие органы – одну, по вопросам трудового законодательства, развитию человеческого капитала и привлечению иностранной рабочей силы, вторую, по вопросам энергетики, экологии и нефтегазового сектора. С целью обеспечения наиболее эффективной работы данных групп рекомендуем курирующую функцию закрепить за профильными министерствами.
«Третье – рассмотреть возможность развития в рамках МФЦА инновационный форум финансирования инвестиций по возобновляемым источникам энергии, а также развивать механизмы для финансирования предпринимательской деятельности, направленной на уменьшение последствий изменения климата. При этом развивая местные связи и взаимодействия с другими группами, международными финансовыми центрами, а также с внутренним рынком Казахстана», - сказал он.
Также У. Вокурка предложил рассмотреть возможность по выделению достаточных экспортных и финансовых ресурсов для подготовки до начала 2018 года полномасштабной нормативно-правовой базы, а также современной инфраструктуры для МФЦА.
«В – пятых: проведение успешной программы приватизации, в том числе через фондовый рынок требует наличия высоколиквидного рынка капитала. Для этого необходимо создать биржевую площадку МФЦА, основанную на принципах лучшей международной практики. И в-шестых: для повышения конкурентоспособности МФЦА как финцентра необходимо синхронизировать процессы развития столичной городской инфраструктуры и инфраструктуры МФЦА», - сказал он.
В свою очередь, Президент РК Н. Назарбаев поручил правительству, соответствующим ведомствам, министерствам Казахстана внимательно рассмотреть эти предложения.
«Они практические, они выгодные, создают условия для иностранных инвесторов», - сказал Глава государства.
Стоит отметить, что при совете иностранных инвесторов действуют три совместные рабочие группы по вопросам операционной деятельности, реализации инвестиционной политики и по содействию иностранных инвесторов инновационно-технологическому развитию и диверсификации экономики.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 4 июля 2016 г.

НБРК
USD338.04
EUR375.46
CNY50.75
RUB5.27
GBP449.86
AED92.05
KGS5.01
JPY3.3

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты