Рекомендуем
×
В преддверии Нового года компания Казтемиртранс поздравила журналистов с наступающими праздниками, а заодно поделилась интересными планами на следующий год. На удивление, паркетное по сути мероприятие, прошло вполне интересно, и даже совсем не пафосно. Возможно, на это повлияла отличная подготовка вице-президента КТТ Дастана Солтанбаева, сумевшего вспомнить особые моменты для каждого СМИ, будь то вручение народной премии или газету, опубликовавшую его первое интервью. Басекены, учитесь! Молодежь нынче деловая, и в отличие от кое-кого, Карнеги у них на полке не пылится.  Идеальный вариант – нанять хорошего пиарщика, а не подругу друга, дабы пиарщик этот перед встречами натаскивал ваш мозг на фото журналистов и умел отвечать на вопросы до их появления, но это такая редкость, что все же лучше рассчитывать на себя. Читать далее

В Алматы наблюдается тенденция плавного падения цен на землю

Общая сумма потенциальных сделок землей в Алматы в первом полугодии 2012 года составила около 29 млрд. у.е. Об этом profinance.kz сообщила Юлия Доля, руководитель аналитического центра АЦ ИРН kn.kz.

По ее словам в январе, после праздничных дней, рынок земельных участков южной столицы «стартанул» весьма успешно. «Количество предлагаемых участков для продажи было практически трое больше, чем в конце предыдущего года. Да и цена за сотку сохранила свои позиции – в среднем по городу чуть меньше $25 тыс.», - как рассказала эксперт.

Однако столь оптимистичное начало, по словам руководителя аналитического центра АЦ ИРН kn.kz не оправдало надежд. «Тенденция плавного падения цен налицо и прогнозы наших специалистов говорят, что такое положение дел в ближайшее время не изменится. В конце июля 2012 года сотка земли в Алматы стоила в среднем, по нашим оценкам порядка 17,5 тыс.  у.е.», - делится эксперт.

 Если говорить о количестве площади участков, которые можно было приобрести в Алматы, то согласно проведенному анализу центра АЦ ИРН kn.kz максимальное количество реализуемых площадей было предназначено под индивидуальное жилищное строительство и многофункционального назначения.

Количество участков постоянно варьировалось в переделах плюс минус 15%, исключением стал, как уже говорилось ранее январь, и апрель месяц – он прибавил в «весе» 43%. Начиная с мая, ситуация выровнялась, но по отношению к началу года прирост составил около 25%. Всего в городе в первом полугодии, предлагалось к продаже 1 745 тыс. соток земли.

Лидером по количеству продаваемых участков в первом квартале стал Бостандыкский район, во втором вырвался вперед Медеуский, меньше всего земель предлагалось собственниками для реализации в Алмалинском, Ауэзовском и Жетысуском районах.

Екатерина Корабаева 

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн