Рекомендуем
×
Совокупный объем биржевых торгов Евразийской торговой системы (ЕТС) в 2012 году увеличился в 1,7 раза, что составляет 507 млрд тенге (текущий 150,85/$1), - по сообщению"Интерфакс-Казахстан". Читать далее

В Астане в первом полугодии на продажу было выставлено свыше 2,5 тыс. земельных участков

В первом полугодии 2012 года в столице Казахстана было выставлено на продажу более 2,5 тыс. земельных участков на сумму $446 млн.  Об этом profinance.kz сообщила  Юлия Доля, руководитель аналитического центра АЦ ИРН kn.kz.

По его словам общая площадь земель, которые предлагались к продаже в первом полугодии, составила порядка 611 тыс. соток. Пальма первенства по стоимости земельных участков традиционно принадлежит районам в Есиле и Алматы – Водно-зеленый бульвар, поселки Комсомольский и Интернациональный, микрорайон Чубары, микрорайон Юго-Восток. Самыми «дорогими» ожидаемо оказались земельные участки, предназначенные под многоэтажное жилое строительство.

«Подводя итоги за первое полугодие 2012 года можно сказать одно – главное влияние на тенденции рынка земли в Астане оказывает сезонность», - отмечают аналитическом центре АЦ ИРН kn.kz.  В начале года не было зарегистрировано значимых изменений цен – на рынке земельных участков прослеживалась ценовая стабильность, и средняя стоимость земли по городу оставалась на уровне 3800 у.е./сот., в пригороде столицы этот показатель был значительно ниже - 1072 у.е. за единицу площади. Однако, с приближением весеннего сезона ситуация в корне изменилась – рост цен пошел вверх уже начиная с марта. Это явление аналитики связывают со значительным удорожанием сотки земли под МЖК перед периодом начала строительства. Однако стоимость участков под многоэтажное жилое строительство, после достигнутого максимума продержалась на этом уровне до конца июля.

Так же, учитывая сезонность, вполне оправдано началось увеличение и количества предлагаемых собственниками участков, предназначенных под сельскохозяйственные угодья, что уже в апреле не замедлило отразиться на ценах.

«В конце второго квартала рост цен, по нашим наблюдениям, остановил свой бег и уже в начале августа нами замечена ценовая стабильность на столичном рынке земли. Количество экспонируемых объектов немного снизилось - в пределах 16%», - отмечает эксперт аналитического центра АЦ ИРН kn.kz.

Екатерина Корабаева 

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн