Какие подарки на Новый год предпочитают казахстанцы?

28 декабря 2012/ Рынки/ Автор Татьяна Соловей

Большинство наших сограждан считают новогодние подарки важными и готовы потратить на них более 20 000 тенге из своего праздничного бюджета (65,8%). «Проведенное нами исследование показало, что Новый год остается традиционно важным для казахстанцев праздником, подготовка к которому начинается за несколько месяцев вперед. Наш опрос проводился в течение ноября, и уже к этому времени подавляющее большинство клиентов банка Хоум Кредит однозначно отвечали на вопросы о планируемых подарках и их получателях», — комментирует директор по маркетингу банка Марияна Василеску.

В этом году предпочтения мужчин и женщин при выборе новогоднего подарка совпали: 14% женщин и 28% мужчин отдадут предпочтение ювелирным украшениям и мобильным телефонам, при этом большинство из них планируют приобрести их по цене свыше 20 000 тенге. Второй по популярности подарок у женщин — компьютеры и ноутбуки для детей (7%), а у мужчин — норковые шубы для любимых женщин (13%).

На третьем месте у женщин стоит косметика и парфюмерия (6%), у мужчин — цветы (7%). Кроме того, среди возможных подарков близким были названы телевизоры, игрушки и мелкая бытовая техника.

В свою очередь больше всего казахстанцам по душе такие новогодние подарки, как автомобили (16,5%), мобильные телефоны (12,5%), телевизоры (10,8%) и компьютерная техника (9,5%).

Первыми подарки получат ближайшие родственники — супруги, дети, внуки и родители — их назвали более 70% респондентов. В то же время около 10% опрошенных готовят подарки любимым.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн