Рекомендуем
×
Каждый человек, взрослея, думает о том, что его ожидает в будущем. Кому-то мечтается об успешной карьере, а кто-то видит себя в создании семейного очага…  Читать далее

Восточный Кашаган - дело тонкое

12 ноября 2012/ Промышленность » Нефтегаз/ Автор Олег Хе

Месторождение Восточный Кашаган является одним из крупнейших в мире, и его разработка очень важна для Казахстана. Учитывая, что месторождение расположено на мелководье Северного Каспия, которое перемерзает зимой, а также повышенное содержание высокосернистого газа, разработка Восточного Кашагана — это проект, реализация которого связана со многими трудностями. Однако это не помешало KazTransCom уверенно двигаться к успешному завершению этой комплексной задачи. В 2005 году KazTransCom одержал победу в тендере на разработку и поставку интегрированной системы связи для этого проекта. Компания смогла победить не только казахстанские, но и крупнейшие международные компании, предлагающие свои услуги на рынке телекоммуникаций. С этого времени началась усиленная работа по разработке различных телекоммуникационных систем, а также методов их интеграции. Результатом стало решение, объединяющее такие направления, как телефония, передача данных, организация контроля доступа, видеонаблюдение, радиосвязь, система управления судами и др.

Заказчику была предложена концепция построения интегрированной системы, а затем подготовлен детальный комплект документации по построению сети. На основе этого решения было закуплено и доставлено оборудование. Сейчас инженеры совместно с представителями заказчика контролируют процесс установки и запуска различных подсистем. На конечном этапе будут проведены общие испытания системы, после чего она будет передана заказчику.

Помимо того, что проект требует значительных финансовых ресурсов, необходимо учесть, что он реализуется в нефтегазовой отрасли, где предъявляются специальные требования к надежности системы и очень высока цена любой ошибки. При создании проекта компания учитывала жесткие требования к климатическим условиям — компоненты системы должны работать и в лютые морозы, и в самую жару. Так как на месторождении возможны выбросы газа, компания использует индустриальные стандарты при выборе и заказе оборудования. Ведь телекоммуникации не только облегчают работу оператору кашаганского месторождения, но и в случае непредвиденных ситуаций могут спасти чью-то жизнь.

Чтобы быть уверенными в качестве поставляемых систем, перед передачей заказчику оборудование собирается в лаборатории KazTransCom, проходит полный цикл испытаний и конфигурируется. После этого системы разбираются, упаковываются и отправляются на места. Это позволяет существенно облегчить работы в полевых условиях и гарантировать качество поставляемого оборудования.

В связи с тем, что работа ведется с иностранным заказчиком, вся документация готовится на двух языках — английском и русском. Да и на территории месторождения английский язык используется повсеместно. Поэтому все сотрудники владеют как минимум одним иностранным языком, а компания прилагает определенные усилия для постоянного улучшения этих знаний.

Для работ, связанных с системной интеграцией, в KazTransCom создано отдельное подразделение — блок управления проектами. С самого начала руководство очень тщательно подошло к вопросу подбора персонала, и сегодня это команда единомышленников, способная реализовать практически любую задачу. В подразделении есть высококвалифицированные инженеры, экономисты, планировщики, менеджеры проектов, специалисты, занимающиеся заключением и сопровождением договоров. Очень важная роль в проекте отводится планированию и контролю исполнения. Благодаря постоянному мониторингу за всеми процессами на проекте удается не допускать неоправданных задержек и выполнять задачи в намеченные сроки. В коллективе поддерживается теплая обстановка и поощряется стремление сотрудников к получению новых знаний. В целом в компании разработан ряд процедур, которые позволяют избежать ошибок при реализации даже таких больших проектов, как этот.

Наверняка на каждом более или менее крупном предприятии есть компьютерная и телефонная сети, системы видеонаблюдения, аппаратура контроля доступа, базы данных с учетными карточками работников предприятия и многое другое. Очень часто каждая из подсистем построена самостоятельно и не взаимодействует либо очень ограниченно взаимодействует с другими. Задачей KazTransCom как интегратора является как раз интеграция всех этих разрозненных кусочков друг с другом. В конечном счете это помогает повысить надежность всей системы, упростить и удешевить ее эксплуатацию. Компания готова предлагать решения как для существующей инфраструктуры, так и для вновь создаваемых проектов. Если заказчик не уверен в том, что ему нужно, специалисты помогают определиться с оптимальным выбором систем и подбирают ту конфигурацию оборудования, которая будет достаточна для обеспечения требуемых характеристик. «У нас накоплен большой опыт работы со многими поставщиками телекоммуникационного оборудования, и благодаря этому KazTransCom всегда может предложить несколько альтернативных вариантов для построения сети. Мы не «стреляем из пушки по воробьям», а каждый раз детально прорабатываем решения, которые предлагаются нашим клиентам», — говорит Федор Ильченко, директор департамента поддержки проектов KazTransCom. Предлагая услуги системной интеграции, KazTransCom находит индивидуальный подход к каждому заказчику, при этом не предлагаются шаблонные проекты, а разрабатываются индивидуальные решения с учетом всех требований и пожеланий клиента.

Построение телекоммуникационной системы АО «KazTransCom» в Восточном Кашагане — глобальное телекоммуникационное явление, которое реализуется в контексте стройки века не только республиканского, но и мирового значения. В словах Федора Ильченко заложена его суть: «Для нас реализация проекта такого масштаба, безусловно, является одним из стратегически важных этапов развития компании. Мы гордимся тем, что смогли заявить о KazTransCom как о серьезной компании международного уровня в области системной интеграции. Приятно отметить, что уже сейчас нас знают многие мировые компании по добыче нефти и газа, ведущие свой бизнес на территории Казахстана. За эти годы мы смогли заработать положительный имидж крупного интегратора, которому можно поручать самые сложные проекты. Участие казахстанских компаний в реализации инвестиционных проектов на территории РК очень важно. Выполняя крупные контракты, мы повышаем долю казахстанского содержания в проектах, а это значит, что мы обеспечиваем работой наших сограждан и зарабатываем деньги для нашей страны».

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн