Рекомендуем
×
В преддверии Нового года компания Казтемиртранс поздравила журналистов с наступающими праздниками, а заодно поделилась интересными планами на следующий год. На удивление, паркетное по сути мероприятие, прошло вполне интересно, и даже совсем не пафосно. Возможно, на это повлияла отличная подготовка вице-президента КТТ Дастана Солтанбаева, сумевшего вспомнить особые моменты для каждого СМИ, будь то вручение народной премии или газету, опубликовавшую его первое интервью. Басекены, учитесь! Молодежь нынче деловая, и в отличие от кое-кого, Карнеги у них на полке не пылится.  Идеальный вариант – нанять хорошего пиарщика, а не подругу друга, дабы пиарщик этот перед встречами натаскивал ваш мозг на фото журналистов и умел отвечать на вопросы до их появления, но это такая редкость, что все же лучше рассчитывать на себя. Читать далее

5 любимых книг Дауржана Аугамбай

Две силы наиболее успешно содействуют воспитанию культурного человека: искусство и наука. Обе эти силы соединены в книге. М. Горький

Также и герой нашей рубрики – Дауржан Аугамбай , директор ТОО « Акыл – Кенес Консалтинг» предпочитает читать не только специализированную литературу, но и художественную, духовно обогащая свой внутренний мир.

Вот книги, о которых я бы рассказал.

 

 1) Ирвинг Стоун "Муки и радости"

Большой труд американского писателе о человеке, которого знают все в мире. О Микелланджело знали даже дети, правда ассоциируя это имя с одной из черепашек-ниндзя, которые были героями одного мультфильма (кстати, в этом мультфильме Микелланджело мастерски владеет нун-чаками). Микелланджело - интересная личность, испытавшая многое в своей жизни, и не зря автор назвал свой роман "Муки и радости", поскольку Микелланджело, прежде, чем стать известным скульптором, архитектором и художником-живописцем эпохи Возрождения, прошел через много испытаний судьбы. Он сохранил свою любовь к любимому делу, к ваянию из мрамора, несмотря ни на что. Роман изобилует подробными историческими врезками во времена Микелланджело, когда во власти была всесильная церковь, которой опасались все ученые и мастера. Читая роман можно не только узнать о жизни великого гения, но и часть истории Италии XVI века, которая была частью мировой истории, в которой одновременно происходило много исторических событий - открытие Америки, военные походы турков на восточную Италию, возникновение реформаторских идей в Германии и Швейцарии и кровавые междуусобицы в самой Италии. Именно это настроение отлично передал в своем произведении И. Стоун.



2) Нассим Талеб "Черный лебедь"

Книга рассказывает о внешних факторах и форс-мажорных ситуациях, которые неподвластны человеку и которые имеют обыкновение происходить сами по себе.

Автор оспаривает возможность прогнозирования каких-либо внештатных аномальных ситуаций, которые имеют серьезные последствия для мировой экономики, геополитики и т.д. Он считает, что все события считаются до тех пор невозможными, пока они не произойдут, а потому и не могут считаться закономерностями. Каждое описываемое событие, которое невозможно предсказать именуется черным лебедем. Уникальность черных лебедей заключается в их редкости. Каждое появление черных лебедей влияет как на мировую историю, так и на каждого человека. Особенно интересно читать книгу и анализировать события, происходящие в наше время. Ведь в жизни каждого из нас тоже появляются свои черные лебеди, о которых мы узнаем пост-фактум.



3) Джон Коттер "Лидерство Мацуситы"

Незадолго до смерти великий японский предприниматель философ Коносуке Мацусита, основатель крупнейшей компании «Мацусита электроникс», на реплику, сделанную его лечащим врачом, что люди редко доживают до ста лет, ответил следующим образом: «Несмотря на мою болезнь, мне еще нужно закончить важные дела и начать новые. Вы возьметесь решать крупные задачи, если Вам скажут, что Вы проживете три, пять или даже десять лет? Когда мы думаем, что у нас впереди еще тридцать сорок лет, то мы знаем, что есть время для больших дел».



4) Брайан Бурроу, Джон Хеляр "Варвары у ворот"

Авторы повествуют историю о M&A войне, которая происходила на Уолл-стрит в конце 1980-х годов. Речь идет о захвате компании RJR Nabisco. Книга легко читается, поскольку она изобилует ссылками на многчисленные интервью, которые авторы провели со свидетелями и участниками этого процесса. Это и руководители поглощенной компании: президент RJR Nabisco Росс Джонсон, а также Генри Кравис, Джордж Робертс, Тэд Форстманн и т.д.. Книга рассказывает о развитии компании, о зрелости и смерти компании, описывая действия всех участников этого процесса. Своего рода финансовый детектив рассказывает о всех тайнах, связанных с примером недружественного M&A, в которое была вовлечена когда-то крупная компания на Уолл-стрит. 



5) А пятую книгу я еще ищу, может читатели смогут мне посоветовать…

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн