Рекомендуем
×
В январе 2013 года казахстанский рынок труда вновь «ожил» - сообщает исследовательский центр HeadHunter. По активности первый месяц этого года превысил показатели ноября. Так, в январе было размещено резюме на 89% больше, а вакансий на 37% по сравнению с декабрем 2012 г. и на 17% по сравнению с ноябрем. Прорыв января - количество вакансий в сфере "Наука и образование" выросло на 42%, но лидером по-прежнему остается сфера продаж. Читать далее

В библиотеке шахматиста

20 декабря 2012/ Бизнес/ Автор Айнура Калдыгулова

 



"Шахматы - это пробный камень человеческого ума", – сказал однажды Гете. Вот и наш сегодняшний герой рубрики «В библиотеке профессионала» Дармен Садвакасов оттачивает свои знания с помощью книг. Дармен Садвакасов – международный гроссмейстер, выпускник программы «Болашак», заведующий Отделом планирования и внешних связей Агентства РК по делам государственной службы расскажет нам о своих книжных предпочтениях. 

Хочу поделиться рекомендациями о замечательных книгах, которые подарили мне много приятных минут чтения, а также помогали добиваться успехов в шахматах. 

Рассказ Джека Лондона «Мексиканец» мне посоветовал тренер перед чемпионатом мира среди юниоров. Совет был очень кстати – удалось победить. Образ мексиканца помогал настраиваться на партии, быть готовым выложиться изо всех сил во время шахматных поединков.

Этот рассказ повествует о мальчишке-мексиканце, который полностью предан идее революции и готов посвятить этому свою жизнь. Он не чурается тяжелой и грязной работы, ни унижений «товарищей» революционеров, он готов на лишения, лишь бы революция состоялась. 

Однажды, когда революционерам потребовалась большая сумма денег, он вызвался провести боксерский поединок с прославленным чемпионом, которому помогают и тренера и судьи. В поединке разыгрывался приличный денежный фонд, так необходимый для революции. В обсуждении условий перед боем уверенно и однозначно звучит позиция мексиканца: «Победитель получает все». 

«Чайка по имени Ливингстон» – этот замечательный рассказ Ричарда Баха, предлагающий свою философию, свое мировоззрение. 

Я прочитал «Чайку» в самолете – летел на шахматный турнир. Читал, что называется, взахлеб. Мы уже приземлились, люди выходили из самолета, а я дочитывал последние строчки. Все пассажиры вышли, и стюардесса вежливо попросила меня на выход. Но я как раз успел дочитать! И турнир потом выиграл в том же стиле, в каком книгу читал – на одном дыхании. 

«Чайка по имени Ливингстон» – это история о чайке, которая отличалась от остальных. Эта чайка не жила однообразным рутинным днем, а старалась реализовать свою мечту – научиться искусству полета. В то время как другие птицы в борьбе за наживой забывали о крыльях за спиной, Чайка по имени Ливингстон все дни и ночи проводила в тренировках фигур высшего пилотажа. 

«Чайка» несёт актуальную тему о дружбе, преданности, вере в мечту, о стремлении и полёте. 

Другое выдающееся произведение Ричарда Баха – это «Иллюзии». На мой взгляд, этот рассказ-притча является литературным шедевром и у меня он однозначно в списке самых любимых.  В «Иллюзиях» Бах попробовал дать свое объяснение смысла жизни, раскрыв свой взгляд на человека, на его место в мире. Эту книгу можно перечитывать и каждый раз находить новые глубины. 

Вообще «Иллюзии» – это что-то волшебное, сказочное, заставляющее верить, что чудеса возможны. При этом простота и прямолинейность литературного стиля книги создает потрясающее ощущение реальности. Книга позволяет взглянуть на мир другими глазами. Книга встряхивает, мотивирует, заставляет мечтать и действовать.

Как-то раз я прочитал роман Ясунари Кавабаты «Мастер игры в го» (или «Мейдзин»). Он помог мне при подготовке к важному шахматному турниру – в нем содержится много полезного для игрока, спортсмена. Например, очень любопытен отрывок из такого диалога: 

- Что нужно для победы в го? 

- Выключайте сознание, пока противник думает.

«Мастер игры в го» получил Нобелевскую премию по литературе. Это прекрасное произведение, в котором читатель найдет неторопливое повествование, множество реалий и прекрасный колорит Японии. Эта книга о традициях и искусстве Японии, о красоте го и об исторической партии, в которой процесс был важнее результата.

В своем произведении Я.Кавабата замечательно и по-философски раскрыл психологию противостояния. Противостояния старого чемпиона молодому претенденту, огромного опыта – молодой энергии, старых устоев – новым веяньям. Перед этой сменой времен не устоять никому, даже опытнейшему мейдзину…

 

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов