Рекомендуем
×
Антикоррупционный комитет при общественном объединении "Казпотребнадзор" провел онлайн-опрос среди 1439 автовладельцев и выяснил, что более 58% казахстанских водителей, нарушившие скоростной режим, избегают ответственности при помощи взятки, - сообщает Интерфакс-Казахстан. Читать далее

Золотые рыбки чиновничьих кабинетов

10 сентября 2012/ Общество » Медицина/ Автор Ассоль Мирманова

Во время VII съезда онкологов и радиологов стран СНГ был показан документальный фильм известного казахстанского режиссера Рубена Казаряна «Золотая рыбка, утоли мою боль», рассказывающий о проблемах паллиативной помощи в Казахстане. О прекрасной режиссерской работе можно говорить долго, но мне хотелось бы рассказать  вам о тех проблемах, которые поднимает фильм. 

Не секрет, что у нас много бюрократов, которые в своем служебном рвении готовы лоб расшибить или с водой выплеснуть и ребенка, если от этого будет зависеть «галочка» вышестоящей инстанции. К сожалению, жертвами таких «галочек» становятся умирающие от рака люди. В рамках борьбы с преступностью онкологическим  больным перекрыли возможность заглушить боль морфием.  Доктора видят мучения, но ничего не могут сделать, потому что есть приказ о выдаче мизерного количества наркотических средств только по предоставлению полного комплекта справок и направлений, иначе они попадут под суд.

Маразм ситуации в том,  что одни и те же справки необходимо собирать для каждой порции морфия. Разрешенное количество – 10 ампул, уровень боли у каждого пациента разный, поэтому в значительной части случаев этих 10 ампул хватает максимум на день-два и снова поездки – очереди – кабинеты – справки. Но ведь в мировой практике нет ни одного случая, когда бы за день проходил рак 3-4 стадии. Участковым терапевтам дано право принятия решения о выдаче наркотических средств для онкологических больных, но они боятся брать на себя ответственность за разрешение, и требуют с пациентов дополнительные справки от онкологов и других специалистов. Причем такие требования чаще всего выдвигаются в районных и сельских больницах, куда больные люди вынуждены порой добираться за сотни километров.

Меня больше всего тронула история одной женщины – медицинского работника, умирающей  от рака. Ухаживающий за ней муж сказал: «Она всю жизнь посвятила медицине, где эта медицина сейчас?»  В один из предпраздничных дней из-за отсутствия врача на работе, мужчина не получил  препараты. Поэтому четыре дня больная раком женщина буквально агонизировала, и никто из родных ничем не мог помочь ей, потому что ни один из свободно доступных анальгетиков даже на секунду не снимал боли.

Понимаю, что мной владеют эмоции, но ведь именно человечность делает нас с вами людьми, человеками. Есть разумное решение – создать мобильную службу, которая объезжала бы пациентов, ставя уколы и контролируя целевое назначение наркотических средств. Пусть с ними ездят полицейские, если это принципиально важно.

Я вспоминаю момент, когда четырнадцать лет назад моему щенку раздробило лапу, и как я в слезах принесла его в травмпункт, потому что ветеринар сказал, что не сможет правильно наложить гипс без рентгена, а в столице тогда, да и сейчас тоже, для животных рентген был не предусмотрен. Помню, как умоляла жирную бабу сделать снимок и совала ей деньги. Мне было сказано буквально следующее: «Тут людям не всем делают, а она еще собак тащит». Формально озлобленная тетка была права, это же антисанитария и все такое, но то, что я ей ответила - процитировать сейчас не имею права.  Помню, как с таксистом вместе просили за моего щенка в другом травмпункте и нам помогли совершенно бескорыстно. Когда я предложила врачу-рентгенологу деньги за хлопоты, она мне ответила: «Не надо, мы же люди».

Может, неправильно проводить такие параллели, но я все же задам вам вопрос.  Насколько мы остались людьми или мы уже нЕлюди, насколько нам все равно или не все равно до тех, у кого уже нет сил и здоровья бороться?

Смотрите, пишите, комментируйте, отправляйте ссылку друзьям. Может быть, именно ваш комментарий достучится до совести кабинетных рыбок, берущих золотом. Может быть, и они тогда посмотрят этот фильм.

Ассоль Мирманова

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн