30 июня 2015 г.   |   6943

Потребление электроэнергии в РК растёт

За январь-май потребление выросло на 0,6% (с 38,83 млрд кВтч до 39,06 млрд). Это стало результатом увеличения потребления в основных регионах потребителях - Павлодарской (на 1,7% - 23,1 млн кВтч) и Карагандинской (на 6,1% - 70,7 млн кВтч) областях, а также резкого скачка потребления в Актюбинской области - (на 25,5% - 78 млн кВтч), сообщает ranking.kz.

В Карагандинском регионе рост предсказуем и обусловлен хорошими темпами в промышленности (по данным КС МНЭ РК, в январе-мае в области увеличилась добыча медных концентратов, возросло производство нелегированной стали, рафинированной меди и черновой меди). Напомним, что крупнейшая компания РК, занятая в производстве меди - корпорация “Казахмыс” - работает на двух добывающих и перерабатывающих площадках Карагандинской области - Жезказганской и Балхашской.  

В Павлодарской области повышенние расхода электроэнергии - внеконъюнктурное явление: промышленность региона по пяти месяцам сокращает производство энергоемкой продукции (ферросиликохрома, ферросиликомарганца, стальных труб, нелегированной стали) в стоимостном выражении. Следом за этим падает и стоимость всего промышленного выпуска - на 9,2% к аналогичному месяцу прошлого года, на 5% к январю-маю 2014-го. Вместе с тем, в натуральном выражении производство тех же ферросплавов по республике (расположенный в Павлодарской области Аксуский завод ферросплавов по итогам мая 2015-го дал 73% странового производства) выросло на 6,5% до 745 тыс. тонн. Последний фактор и толкает энергогенерацию вверх, хотя выручка и энергетиков, и металлургов сокращается. 

В минувшем мае потребление электроэнергии в стране превзошло производство, тогда как год назад майская энергостатистика демонстрировала противоположное. Впрочем, значение отклонения (разность между потреблением и производством) в обоих случаях столь скромное (в месячном измерени 2% и 0,6% к общему объему потребления соответственно), что не вносит серьезных изменений в общий энергобаланс страны.

С сезонностью также связан и переход в зону положительных значений сальдо перетоков со странами Центральной Азии: РК меняется с Узбекистаном и Кыргызстаном, в осенне-зимний период импортируя, а в летний - экспортируя электроэнергию. 

Потребление электроэнергии продолжит снижаться и в июне (сезонное дно для энергетиков), и останется на минимальном уровне вплоть до осени. 

Источник: ranking.kz

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 11 августа 2020 г.

НБРК
USD418.31
EUR491.93
CNY60.06
RUB5.68
AED113.9
KGS5.43
GBP546.19
JPY3.95

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?