10 апреля 2023 г.   |   9474

Какие сберегательные депозиты с возможностью пополнения предлагают казахстанские банки

Сберегательный депозит является наиболее выгодным вариантом накопительных вкладов в Казахстане. Среди разных видов депозитов этот безотзывной депозит имеет самую высокую ставку вознаграждения в тенге. В зависимости от предписаний регулятора, ставки на банковском рынке меняются, однако по сберегательным вкладам они всегда выше, чем по срочным и, тем более, по несрочным.

Высокие ставки — компенсация за строгие ограничения. Так, досрочное снятие денег с этого вклада возможно только через 30 дней после запроса, при этом теряется практически вся сумма начисленного вознаграждения. Сберегательный вклад выбирают те, кто планирует вложить свои деньги надолго по фиксированной ставке, без необходимости пользоваться ими в период вклада.

Давайте рассмотрим долгосрочный вариант сберегательных депозитов — на 2 года (24 месяца) с возможностью пополнения средств. Он подходит тем, кому нужна возможность добавлять к своему вкладу деньги по ходу накопления. При сроке вклада на несколько месяцев, полгода или год ставки в сегменте будут заметно выше.

При рассмотрении самых долгосрочных вкладов учитывались предложения крупнейших банков — держателей вкладов в Казахстане как наиболее надёжных фининститутов страны. Среди топ-десяти банков депозиты с возможностью пополнения, но без права частичного изъятия на срок в 24 месяца, предлагают шесть БВУ: Bereke Bank, Bank RBK, ForteBank, Евразийский Банк, Банк Фридом Финанс Казахстан и Halyk Bank.

Самая высокая ставка в сегменте у Bereke Bank: 11,6%. Следом идёт ForteBank: 10,6%. Евразийский Банк и Банк Фридом Финанс Казахстан предлагают ставку 7,6%, а Halyk Bank — 5,9%. Самая высокая эффективная ставка ГЭСВ — также у Bereke Bank: 12,2%. Следом идут Bank RBK (11,5%) и Forte Bank (11,1%).

Минимальная сумма вклада в сегменте — 15 тыс. тг, её предлагают пять банков. У ForteBank минимальная сумма вклада — 100 тыс. тг.

Как говорилось выше, при сроке депозита в 3-6-12 месяцев ставки в сегменте будут выше, чем для вкладов на 24 месяца. Чем дольше срок – тем ниже ставка.

Однако на длительных сроках хранения вклада в БВУ это всё равно выгодно. Так, несколько лет назад ставки по вкладам составляли лишь 9%-10%, поэтому зафиксировать на 2 года ставку в 11,6% и более — хорошая перспектива сегодня, даже если при сроке депозита в полгода-год ставка выше. Именно возможность долгосрочной фиксации ставок является преимуществом сберегательных депозитов.


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 28 октября 2019 г.

НБРК
USD388.92
EUR432.21
CNY55
RUB6.08
GBP499.26
AED105.89
KGS5.57
JPY3.58

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?