фото: stroyobzor.ua
23 января 2017 г.   |   2895

Зарубежных банкиров волнуют не зарплаты, а карьерный рост

Не секрет, что сегодня на Уолл-стрит работникам платят несколько меньше, чем в недалеком прошлом. Но как выяснили в Business Insider, зарплаты и бонусы стоят отнюдь не на первом месте в списке причин недовольства инвестиционных банкиров во многих странах. Первенство, причем с приличным отрывом, принадлежит отсутствию карьерного роста, сообщает bankir.ru.

Автор ссылается на данные недавнего опроса, который провела международная консалтинговая фирма Quinlan & Associates. Опрос стал частью обширного исследования, посвященного привлечению и удержанию талантов в инвестиционном банкинге.

Если верить результатам опроса, больше трети работающих в финансовой сфере не удовлетворены или очень не удовлетворены тем, как обстоят дела с их продвижением по службе. На второе место вышло недовольство непосредственным начальством. И только на третьем месте оказался уровень зарплат.

Вот как распределились проценты между пятью причинами неудовлетворенности рабочим местом, которые наиболее часто упоминаются участниками опроса: 

5 главных причин для недовольства

  • Продвижение по службе (очень не удовлетворены 8%, просто не удовлетворены 29%).
  • Непосредственное начальство (5%, 29%).
  • Оплата труда (6%, 26%).
  • Тренинги и обучение (6%, 25%).
  • Командная работа (6%, 22%).
  • Отпуск и гарантированное свободное время

Незначительная доля респондентов не удовлетворена продолжительностью отпусков (4%, 11%) и «гарантированного свободного времени» (4%, 9%). И, наконец, абсолютный чемпион, который собрал наименьшие проценты негативных откликов. Им стала «вовлеченность в жизнь сообщества» (очень недовольных — 0%, просто недовольных — 12%).

По двум из трех пунктов необходимо небольшое пояснение. Длительность оплачиваемого отпуска варьируется от страны к стране. США, к примеру, одно из немногих развитых государств мира, где минимального отпуска, закрепленного законодательно, не существует вовсе. Все зависит от конкретного работодателя и условий, записанных в контракте. Обычно в зависимости от стажа сотруднику дается на отпуск 10–20 дней. В Британии, Франции и Скандинавских странах отпуск длится до 28 календарных дней. В Японии — до 10. А в Китае, как правило, не превышает пяти.

Гарантированное свободное время тоже устанавливается корпоративным руководством. Оно может означать, скажем, что служащего точно не вызовут в офис с вечера субботы до утра понедельника.

5 главных причин удовлетворения работой

А вот как отразились в процентах факторы, которыми довольны большинство опрошенных:

  • Гарантированное свободное время (очень удовлетворены 8%, удовлетворены 61%).
  • Рабочее время (3%, 62%).
  • Отпуска (3%, 52%).
  • График работы (6%, 46%).
  • Оплата труда (3%, 48%).

Из результатов опроса напрашивается вывод, что инвестиционные банкиры в основном довольны своей работой. Не похоже, что они испытывают чрезмерную нагрузку и страдают от сверхурочных. Зарплаты тоже устраивают пусть незначительное, но большинство респондентов.

Подводя итоги исследования, авторы дают работодателям из банковской сферы несколько рекомендаций общего свойства:

  • Необходимо добиваться большей прозрачности критериев для продвижения по службе.
  • KPI в банковской отрасли должны быть более ясными.
  • Перестраивая иерархическую лестницу, банкам следует мыслить стратегически, чтобы обеспечить беспрепятственный карьерный рост менеджеров среднего звена.
  • На всех уровнях корпоративной пирамиды нужно стремиться культивировать графики продвижения по службе, которые основаны на эффективности труда.

Кто участвовал в опросе

В исследовании были задействованы сотрудники инвестиционных банков из США, Канады, европейских, латиноамериканских, африканских стран, а также Китая, Австралии и других государств Азиатско-Тихоокеанского региона. 74% респондентов работают в крупных международных банках.

Почти половина участников опроса занимают должности помощников вице-президентов, вице-президентов, директоров. В международной банковской системе носители этих «громких» титулов относятся к менеджерам среднего звена. 20% участников опроса дослужились до более высокого уровня иерархической пирамиды и работают исполнительными или управляющими директорами. Остальные участники — аналитики и стажеры. Мнение последних хоть и фиксировалось, но не нашло отражения в результатах.

Фирма Quinlan & Associates занимается стратегическим консалтингом. Она специализируется на финансовой отрасли и ведет бизнес в 15 странах Северной Америки, Европы и АТР. Головной офис компании находится в Гонконге. Среди клиентов Quinlan & Associates числятся крупнейшие инвестиционные и универсальные банки.

Источник: bankir.ru. 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 26 января 2020 г.

НБРК
USD378.6
EUR417.75
CNY54.58
RUB6.13
GBP495.66
AED103.08
KGS5.42
JPY3.46

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?