kvartorg.com
12 мая 2014 г.   |   2929

Полезные советы тем, кто продает свое жилье

Чтобы на чем-либо сэкономить, необходимо знать механизм, который поможет вам обойти острые углы и выйти из любого дела со своей прибылью или хотя бы без убыли. Если у вас нет определенного опыта в продажах имущества, есть пунктики, которые помогут вам удачно заключить сделку.

 

Старайтесь оформлять все сделки через риелторские фирмы, имеющие соответствующие лицензии. Это потребует некоторых материальных затрат, но уменьшит вероятность быть обманутым.

Остерегайтесь «черных маклеров», которые дают объявления в газетах типа: «Срочно продам (куплю, обменяю) вашу квартиру (комнату). Анонимность и порядочность гарантируются».

Если посредник или ваш партнер по сделке предлагает вам чрезмерно льготные условия продажи (покупки, обмена), подумайте: что бы это значило? В таких делах подобный альтруизм не принят.

Обязательно узнайте (через участкового, ЖЭК, соседей, врачей), не состоит ли «продавец» на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере. Иначе потом суд может признать сделку незаконной.

Не совершайте сделку с квартирами втайне от родственников. Наоборот, чем больше родных и близких об этом будут знать, тем лучше. Познакомьте покупателя с ними. На переговоры обязательно приглашайте знакомых.

Если у вас есть одинокие родственники - любители выпить, пожилые и т. п., помните, что рано или поздно они попадут в поле зрения преступников. Делайте соответствующие выводы.

При расчетах целесообразно пользоваться не наличными деньгами, а своим расчетным счетом.

Не передавайте посреднику даже на незначительное время свой паспорт. Мошенникам этого бывает достаточно, чтобы оформить все необходимые документы и продать квартиру без вашего ведома.

 

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 22 февраля 2018 г.

НБРК
USD319.88
EUR394.41
CNY50.42
RUB5.65
GBP446.65
AED87.1
KGS4.71
JPY2.98


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?