фото: eurowork.com.ua
31 октября 2016 г.   |   175

Квоты для иностранных работников в РК разделят по отраслям

28 октября в Министерстве иностранных дел Казахстана состоялся брифинг, посвященный вопросам изменений национального законодательства в области привлечения высококвалифицированной иностранной рабочей силы, сообщает kursiv.kz.

В мероприятии приняли участие Министр иностранных дел Ерлан Идрисов, Министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова, начальник Департамента миграционной политики Министерства внутренних дел Серик Саинов, а также представители иностранного дипломатического корпуса, международных бизнес-ассоциаций и деловых кругов.

Основной целью брифинга стало разъяснение проводимой в Казахстане деятельности по совершенствованию трудовой и миграционной политики.

Обращаясь к участникам брифинга, г-н Идрисов подчеркнул, что руководство страны уделяет особое внимание вопросам создания выгодного для отечественного рынка труда миграционного режима для зарубежных специалистов.

Он отметил, что Правительство страны проводит большую работу по дальнейшему улучшению инвестиционного климата в тесной координации и консультациях с зарубежными партнерами и международным бизнес-сообществом, в том числе в рамках Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан и Совета по улучшению инвестиционного климата при Премьер-Министре Республики Казахстан.

Министр Дуйсенова информировала зарубежных дипломатов о системе привлечения иностранной рабочей силы, о новых подходах и об изменениях в регулировании данной сферой деятельности, вступающих в силу с 1 января 2017 года. Для этого принят закон, предусматривающий изменения в соответствующую законодательную базу.

«Иностранные работники могут работать в Казахстане на основании разрешений, выдаваемых Управлениями занятости и социальных программ регионов, в рамках квоты, которая устанавливается Правительством, в процентном соотношении к рабочей силе. Мы, принимая предложение наших работодателей, пришли к заключению, что ежегодно потребность в иностранной рабочей силе будет определяться по отраслям. Думаю, это будет очень удобно для отраслей, которые обеспечат свою реальную потребность», заявила Министр здравоохранения и социального развития

Саинов, в свою очередь, отметил, что миграционные органы страны стремятся совершенствовать и улучшать условия пребывания иностранцев в Казахстане, уделяя особое внимание иностранным инвесторам.

В рамках мероприятия состоялся заинтересованный обмен мнениями, в ходе которого зарубежные дипломаты и представители бизнеса отметили наличие прогресса в вопросах трудовой и миграционной политики, а также высказали ряд предложений для дальнейшего совершенстсвования сотрудничества в данной области.

Источник: kursiv.kz.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 3 ноября 2016 г.

НБРК
USD337.66
EUR374.06
CNY49.94
RUB5.32
GBP414
AED91.94
KGS4.92
JPY3.26


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?