9 июля 2015 г.   |   2530

Количество женщин в казахстанском бизнесе растёт

Малый и средний бизнес в Казахстане приобретает «женское лицо». Об этом сегодня на пресс-конференции в СЦК заявила президент Ассоциации деловых женщин Казахстана, член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Раушан Сарсембаева, пишет МИА «Казинформ».

«Сегодня можно уже конкретно утверждать, что малый и средний бизнес в Казахстане имеет женское лицо. Сегодня каждый второй предприниматель в Казахстане - это женщина. Такой массовый выход представительниц прекрасного пола в бизнес эксперты называют «тихой революцией». У казахстанцев благодаря государственному финансированию и поддержке бизнеса есть возможности выбирать: работать по найму или на себя. И женщина выбирает второй путь», - отметила Р. Сарсембаева.

По ее словам, за последнее время значительный эффект в сфере малого и среднего бизнеса обеспечивает женское предпринимательство. 41,5 процента субъектов МСБ возглавляют женщины. Из более чем миллиона индивидуальных предпринимателей около половины - женщины.

В прошлом году, как отметила Раушан Сарсембаева, женщины обеспечили работой 795 тысяч человек, что составляет 30% всех рабочих мест в сфере МСБ. Более 52 тысяч казахстанских женщин приняли участие в госпрограммах по поддержке бизнеса.

По ее словам, работа по реализации программы «Нурлы жол», пяти институциональных реформ, Плана нации «100 конкретных шагов» невозможна без участия женщин, особенно в сфере экономики. 

Источник: kazinform.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 22 ноября 2019 г.

НБРК
USD386.44
EUR428.37
CNY54.93
RUB6.06
GBP500.13
AED105.22
KGS5.53
JPY3.56

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?