www.day.by
13 мая 2014 г.   |   492

Какие монеты выгодно коллекционировать?

Коллекционированием люди увлекаются обычно по двум причинам: либо им действительно нравятся исторически ценные вещи, либо если на этом можно хорошо заработать. Стоимость, как и ценность, со временем поднимается, и многие начинают задумываться над вступлением в ряды нумизматов.

В настоящее время золотые монеты дорожают быстрее серебряных. За последний год цены, наверное, выросли раза в два. Цикл роста, полагают эксперты, продлится минимум еще пару лет. Затем начнут дорожать медные монеты, все понимают, что сейчас они стоят дешево. Так что желающим успеть подзаработать на возрастающем тренде в данное время как раз нужно входить в рынок, так же как и запасаться недооцененным перспективным медным активом. По словам нумизматов, медные монеты пока росли очень скромно, в среднем на 10% за два-три года. Если на тысячу долларов сейчас никаких приличных серебряных или золотых монет не купишь, то медные еще возможно, утверждают эксперты. Из-за дешевизны «меди» ею занимаются в основном менее обеспеченные коллекционеры, а приход более состоятельных нумизматов может резко подстегнуть цены.


Стоимость монет, особенно редких, стабильно растет. В ситуации, когда предложение товара ограничено, тенденция роста цен очевидна — актив вымывается с рынка, оседая в частных коллекциях, а спрос на монеты только увеличивается. В среднем, по подсчетам экспертов, за год стоимость монет поднимается на 20—30%, при долгосрочном вложении доходность инвестиций в серебряные и золотые монеты может достигать порядка 100% прибыли в год и до 30—40% в старинные медные монеты.

По словам специалистов, причин, которые могут выступить драйверами роста стоимости, предостаточно, начиная с благоприятной макроэкономической ситуации в стране, когда у людей появляются лишние деньги, и заканчивая выходом книги, посвященной какой-нибудь серии монет.

Главный же фактор формирования цены на нумизматическом рынке — редкость монеты. К разряду раритетов в первую очередь относятся «пробники». Немаловажный фактор, создающий добавочную стоимость монеты, — ее родословная. Если экземпляр фигурирует в специальной литературе, засветился на престижном аукционе или находился в известной коллекции — это большой плюс к цене.

Таким образом, инвестиции в коллекционные золотые монеты наиболее привлекательны в долгосрочной перспективе. Например, инвестиции в золотые монеты России 1700—1917 годов показали на протяжении 2005—2008 годов рост от 1000% до 5000%. Прирост стоимости казахстанских монет, по подсчетам заядлых коллекционеров, за последние несколько лет в среднем составляет 17—18% в год.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 4 августа 2014 г.

НБРК
USD182.05
EUR244.42
CNY29.47
RUB5.10
GBP306.32
AED49.56
KGS3.53
JPY1.77

Опрос

Сколько денег вы готовы потратить на отпуск?