23 апреля 2014 г.   |   2677

Как найти работу, которая нравится. Советы эксперта

Когда-то я сама училась искать работу. Перечитала кучу статей и брошюр на тему «как найти работу», опросила своих знакомых, как они смогли найти что-то интересное. Просмотрела сайты по поиску работы. И, в конце концов, нашла то, что искала все это время…..

Первое - надо определиться с отраслью, где бы вы хотели работать и оценить свои шансы работать там. Только оценивать надо себя реально. Допустим, вы инженер, никто не возьмет вас в адвокаты, это надо понимать. Но если у вас есть время закончить еще одно высшее образование, то дорога открыта. Сейчас мы не будем говорить о кардинальной смене профессии.

Я себя оценила так:

- я люблю работать с компьютером;

- легко освоила бухгалтерскую программу 1С;

- мне нравится работа с базой данных;

- у меня получается работать с бумагами.

Вывод - мне нужна работа специалиста по ведению базы данных в любой программе, т.к. я легко смогу выучить ее.

Второе - изучите рынок имеющихся вакансий по этой отрасли. Я выбрала торговлю и стала просматривать все организации, в которых были вакансии и в которых такие специалисты есть вообще.

Третье – обзвоните всех своих знакомых и родных и сообщите, что вы ищите работу. Расскажите им, что вы умеете и где можете работать. Люди работают в разных местах и, зная, что вы ищите работу, будут иметь вас ввиду, если узнают о вакансии на своем предприятии.

Это очень действенный метод. Большинство людей именно так устраиваются на работу. К тому же, кто-то может вам рассказать о том, что где-то могут потребоваться люди. В моем случае, как раз знакомая рассказала мне, что в город заходит новая фирма и будет вестись набор персонала.

Четвертое – зарегистрируйтесь на сайтах посвященных поиску работы. Там много вакансий, предприятий, есть форум, где можно получше узнать о различных работодателях. Я на таких сайтах искала информацию о крупных, солидных организациях, узнавала, какие там условия труда и есть ли смысл устраиваться туда. Как там оплачивают труд.

Пятое – составьте резюме, в котором выделите свои лучшие качества и опыт по данной специальности. Все не относящееся к этой специальности опустите. Не стесняйтесь приукрасить себя. Разместите свое резюме на сайтах.

Шестое – обойдите все крупные организации и оставьте в отделе персонала свою анкету. Все уважающие себя организации составляют банк данных кандидатов. Такую практику ведет Сбербанк. И моя подруга устроилась так туда, даже не имея опыта работы в банке. Теперь она начальник отдела.

Седьмое - Просматривайте новые вакансии и везде звоните, ходите на собеседования. Когда я узнала о новой организации, заходящей в наш город, я послала резюме на сайт. Мне не ответили. Но я ждала, и когда объявили ярмарку вакансий, пошла снова и написала заявление. Теперь уже мое заявление выделили и пригласили на тесты, которые я успешно сдала и была принята в компанию.

Восьмое – вакансии, где требуют определенный возраст, 5 образований и огромный стаж - отметайте, скорее всего, специалисты им не нужны и вы просто потеряете время. Сейчас, работая в солидной компании, я могу утверждать это с точностью. Возраст не важен, важно желание работать и обучаемость.

Девятое - если организация солидная и у них есть вакансия ниже ваших запросов, не пренебрегайте ей, устраивайтесь и продвигайтесь выше. Со временем вы получите должность, которую хотели. Учитесь, сдавайте тесты, пишите заявление на повышение и вы его получите.

Десятое – не отчаивайтесь, если долго не можете найти то, что вам нужно. Верьте и ищите и у вас обязательно всё получится.

Лариса Ким

Источник: sun-hands.ru


Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 7 августа 2020 г.

НБРК
USD417.87
EUR495.59
CNY60.19
RUB5.7
AED113.77
KGS5.45
GBP550.5
JPY3.96

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?